29.09.2014 17:17
    Поделиться

    В Кирове задержан торговавший смертельными "спайсами" украинец

    В Кирове с поличным задержан житель Украины, распространявший "спайсы", которые приводили к массовым отравлениям, сообщили "РГ" в понедельник в региональном УМВД.

    Злоумышленник был задержан в ходе отработки оперативной информации совместными силами полиции, УФСБ и УФСКН по региону. В ходе обысков у него было изъято около полутора килограммов курительных смесей, ингредиенты и оборудование для их производства и расфасовки, SIM-карты и телефон, через который преступник общался с клиентами, и 25 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков.

    Согласно исследованию экспертов, в зелье, изъятом у задержанного, содержится то же вещество, которое стало причиной многочисленных отравлений. "Спайсы" распространялись путем "закладок" в подъездах домов и других местах в разных частях Кирова. Информацией дилер с клиентами обменивался через интернет. Курительные смеси подозреваемый изготавливал и фасовал на съемной квартире.

    Кстати, он живет в Кировской области с 2013 года, и теперь у правоохранителей возникли вопросы, насколько легально он здесь находился и чем занимался это время.

    Мужчина арестован. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228 УК РФ (Незаконные производство и сбыт наркотических и сильнодействующих веществ). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, устанавливаются источник приобретения наркотика и иные участники наркотрафика.

    Напомним, в Кирове с поличным уже были задержаны двое жителей областного центра, которые подозреваются в том, что изготовленные ими "спайсы" стали причиной массового отравления. За медицинской помощью обратились более 200 человек. Пятеро скончались, предположительно, после употребления курительных смесей.

    Поделиться