29.09.2014 12:36
    Поделиться

    В пермском "Экопромбанке" "зависли" средства на детский отдых

    Министерство образования и науки Пермского края взыскивает через суд с обанкротившегося "Экопромбанка" полтора миллиона рублей. Эти бюджетные средства предназначались на оплату услуг по организации и проведению профильных детских лагерей. Отзыв у банка лицензии со стороны ЦБ оставил неоплаченными счета по госконтрактам, которые региональный минобр заключил с АНО "Краевой казачий центр дополнительного образования детей "Пластун". Средства были перечислены на счет организации в "Экопромбанке", но до адресата так и не дошли.

    Долги перед вкладчиками будут погашены за счет распродажи имущества банка в ходе процедуры банкротства. Сегодня арбитражный суд Пермского края  официально признал АКБ "Экопромбанк" банкротом и ввел конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

    Кроме центра допобразования, у обанкротившегося банка остались и другие государственные вкладчики. В их числе МБУ "Чайковское имущественное казначейство", на счетах которого осталось 1,3 миллиона рублей.

    Напомним, что лицензия у "Экопромбанка" была отозвана 18 августа, поскольку ЦБ посчитал неудовлетворительным качество его активов, не генерирующих достаточный денежный поток для выполнения обязательств перед клиентами. Активы банка на тот момент составляли 5,3 миллиарда рублей, а сумма обязательств - 6,3 миллиарда рублей.

    Поделиться