29.09.2014 11:13
    Поделиться

    В Костроме водоканал отказался устранять аварию в выходной

    Аварийная служба частного водоканала в Костроме отказалась работать в выходные. В результате целый микрорайон остается без воды и отопления, сообщил на оперативном совещании глава администрации Костромы Виктор Емец.

    Более тысячи жителей новостроек в костромском микрорайоне Жужелино лишились воды и отопления в результате крупной аварии на водосетях, которая произошла 28 сентября. Водоснабжением в районе занимается частная компания, которая строила дома. После сдачи домов в эксплуатацию застройщики отказались передать сети на баланс муниципального водоканала, заявив, что будут сами обслуживать сетевое хозяйство.

    - Вчера вечером в Жужелино произошло полное отключение воды. В домах установлены котлы - отключилось также и отопление, и горячая вода. Жители позвонили в аварийную службу компании, но там им заявили, что у них выходной, и к ликвидации последствий аварии они приступят только на следующий день. В результате к решению проблемы подключился горводоканал, осуществляется подвоз воды, - сообщил Емец.

    Он пояснил, что после устранения аварии муниципальное предприятие намерено выставить счет частной компании за свои услуги по подвозу воды в аварийный район. Сумма затрат уточняется.

    Губернатор Сергей Ситников попросил прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации и принять надлежащие меры.

    Справка "РГ"

    Большинство населения Костромы получает питьевую и бытовую воду через сети муниципального водоканала, где работает круглосуточная аварийная служба. По правилам предоставления коммунальных услуг, вода в жилые дома должна подаваться бесперебойно, вне зависимости от дней недели.

    Поделиться