29.09.2014 10:33
    Поделиться

    Пентагон: У нас будут проблемы с бюджетом из-за операции в Сирии

    Операция против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии создаст огромные дыры в бюджете Пентагона. Об этом заявили представители оборонного ведомства, сославшись на бюджет 2015 года, в котором не значатся дополнительные расходы на военные миссии.

    Затраты на операцию против боевиков "Исламского государства" уже тревожат американцев своими объемами. Ежедневно США тратят 7-10 миллионов долларов только на авиаудары по позициям боевиков в Ираке и Сирии.

    И это далеко не все расходы. Глава пентагона Чак Хейгел во время слушаний в Сенате 16 сентября говорил, что США необходимо обучить пять тысяч боевиков умеренной сирийской оппозиции, чтобы освободить захваченные джихадистами территории. По оценкам министра обороны США, на это могло уйти 500 миллионов долларов.

    Однако меньше чем за две недели прогноз затрат вырос в несколько раз. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что для выполнения это задачи понадобится натренировать 12-15 тысяч сирийских оппозиционеров. "Эти оценки никогда не были конечными", - пояснил свое заявление Демпси.

    Произносить вслух, во сколько в конечном итоге может обойтись операция против "Исламского государства" бюджету США, в Пентагоне просто не решаются. Однако все чаще военные озвучивают опасения, что в Пентагоне просто не хватит денег на то, чтобы продолжать воевать с исламистами в том же темпе. С 1-го октября в США начинается 2015 финансовый год. А бюджет, который с такими муками согласовывали в конце 2013 - начале 2014 года в американском парламенте, не предусматривает трату сотен миллионов долларов на затяжные операции.

    Американцы готовились закончить операцию в Афганистане, урезали финансирование военных баз, сокращали программы вооружения. Новые военные операции в их планы не входили.

    "Но с тех пор обязательства возросли. Гибкость, к которой мы стремились, оказалось минимальной. Поэтому, если вы спросите меня, будут ли у нас проблемы с бюджетом в обозримом будущем, я отвечу: да, будут", - констатировал Демпси.

    Поделиться