29.09.2014 14:29
    Поделиться

    ПФР: Государство не прекращало участия в софинансировании пенсий

    Пенсионный фонд опроверг информацию о неучастии государства в программе софинансирования пенсий.

    Напомним, что сегодня некоторые СМИ со ссылкой на первого вице-президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Юрия Люблина сообщили, что государство якобы уже два года не вносит свою лепту в программу софинансирования пенсий. Граждане, по его словам, "внесли на накопительную пенсию почти 30 миллиардов рублей собственных средств, рассчитывая на паритетный вклад государства. Он уже два года не производится".

    Пенсионный фонд России сегодня выступил с официальным опровержением этих сведений. "Пенсионный фонд заявляет, что информация о том, что паритетный вклад государства "два года не производится", не соответствует действительности", говорится на сайте.

    Государство участвует в программе софинансирования пенсий на ежегодной основе, утверждают в ПФР. В частности, взносы за 2012 год были прософинансированы в объеме 5 миллиардов 927 миллионов рублей, взносы за 2013 год - в объеме 12 миллиардов 422 миллиона рублей. Все эти средства разнесены по лицевым счетам граждан.

    Таким образом, вклад государства в рамках программы за последние два года составляет более 18 миллиардов рублей.

    В целом, по данным ПФР, за все время действия программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 33 миллиардов рублей.

    Поделиться