29.09.2014 23:34
    Поделиться

    Депутат Госдумы зачитает в ПАСЕ доклад об украинском неонацизме

    Депутат Госдумы РФ расскажет о неонацизме на Украине
    В Страсбурге началась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она продлится до 3-го октября. За это время европейцы намерены обсудить ситуацию на Украине и борьбу с неонацизмом в Европе.

    Российская делегация в дебатах не участвует, так как из-за воссоединения Крыма с РФ нашу страну лишили права голоса до конца этого года. "Россия пропускает уже вторую сессию ПАСЕ. Это негативно сказывается на работе организации", - заявил корреспонденту "РГ" эксперт от Латвии Александр Гапоненко.

    Он также рассказал, что тема России на нынешней сессии ПАСЕ обсуждаться не будет. За исключением только ситуации в Крыму, где недавно побывал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Кстати, комиссар уже распространил в Страсбурге предварительный отчет о своей поездке. В документе уделяется    повышенное внимание проблемам крымских татар, но при этом нет ни слова о военных преступлениях на Донбассе.

    "Ожидается, что на нынешней сессии ПАСЕ в центре внимания будет Украина. Мы заслушаем доклад мониторинга ситуации в этой стране за период с октября 2013 года по сентябрь этого года. Принятия острой резолюции по Украине не ожидаем", - сказал Гапоненко.

    В программе ПАСЕ также отмечены дебаты по Грузии, обсуждение угрозы со стороны "Исламского государства" и проблема возрождения неонацизма в Европе. Кстати, содокладчиком по теме неонацизма будет депутат Госдумы РФ Ольга Казакова.

    По словам российского парламентария, тема ее выступления будет связана прежде всего с тем, что сейчас происходит на Украине.

    "Даже западные СМИ уже подтверждают, что на Украине звучат националистические лозунги, появляются изображения свастики", - констатировала Ольга Казакова. Она добавила, что по ее инициативе в основной текст доклада уже внесены поправки, осуждающие реанимацию неонацистских организаций "Галичина" и "Ваффен СС", которые являются ответвлениями СС.

    "Ваффен СС" и "Галичина" не имеют права на жизнь в современном мире и должны быть отвергнуты обществом", - подчеркнула Казакова.

    Между тем

    Россия призовёт Совет Европы, ОБСЕ и ПАСЕ к расследованию фактов массовых захоронений под Донецком. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он отметил, что, если Киев не способен провести какое бы то ни было расследование, то это должно стать предметом серьёзного рассмотрения в рамках этих организаций. Кроме того, Пушков намерен предложить генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду возглавить комиссию по расследованию.

    Поделиться