29.09.2014 11:25
    Поделиться

    Жители Гори возобновляют борьбу за возвращение памятника Сталину

    Жители грузинского города Гори - родины Сталина - возобновляют борьбу за восстановление памятника вождю, демонтированного 4 года назад. По инициативе местных коммунистов на этой неделе начнется сбор подписей в защиту сталинского наследия, так как, как заявил "РГ" глава местного отделения Единой коммунистической партии Грузии Александр Лурсманишвили, некоторые партии предложили переименовать в Гори площадь и проспект Сталина.

    "В прошлом году мы уже собрали более 11 тысяч подписей за возвращение памятника. После этого в местном бюджете появилась статья о финансировании необходимых работ в объеме 25 тысяч лари (почти 15 тысяч долларов), но потом дело застопорилось. Видимо, центральные власти Грузии опасаются, что их обвинят в отступлении от демократических идеалов, если в Гори вернется Сталин. Но ведь это наша история! Соберем теперь подписей намного больше", - говорит Лурсманишвили.

    По его словам, жители Гори надеются, что памятник, который установили еще при жизни Сталина в 1952-м, удастся вернуть к 9 мая будущего года, когда будет отмечаться 70-летие Великой Победы.

    Инициативная группа на этой неделе также проведет встречу в мэром Гори, чтобы обсудить вопрос памятника. Еще горийцы готовятся обратиться в суд. Пока же 7-метровый бронзовый Сталин - а это был самый известный монумент вождю в бывшем СССР - находится под охраной добровольцев на территории заброшенной индустриальной зоны в селе Каралети в семи километрах от Гори, куда его вывезли после демонтажа в 2010-м.

    Дело осложняется тем, что в мае этого года в Грузии приступила к работе специальная совместная комиссия МВД и парламента, которая создана по требованию положений "Хартии свободы" - аналога Закона о люстрации, принятого в Грузии еще в 2011-м. Под ограничения попали не только бывшие советские партийные и комсомольские работники, но и памятники всем тем, кто олицетворяет "тоталитарный режим". В том числе и Сталину. То есть теперь установка его в публичном месте карается штрафом в 1 тысячу лари (590 долларов). Но жители Гори знают, как обойти запрет. Памятник предлагают установить не на центральной площади, как прежде, а поодаль, у дома-музея Сталина, который работает с 1957 года. Здесь хранятся такие драгоценные сталинские артефакты, как шинель, сапоги, трубка, посуда, телефон. В этом случае памятник станет музейным экспонатом, а значит не подпадет под ограничения "Хартии свободы". В музее "РГ" сообщили, что в этом году его посетили уже свыше 28 тысяч гостей, из них 25 тысяч - иностранцы. То есть интерес к фигуре Сталина сохраняется. Кстати, в августе этого года в селе Акура Телавского района местные жители самовольно восстановили бюст Сталину в сквере памяти павших в Великой Отечественной.

    Поделиться