29.09.2014 17:40
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия не будет отменять мораторий на вылов осетра

    После четвертого Каспийского саммита в Астраханском кремле президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана прогулялись по набережной и выпустили в реку молодых белуг.

    Владимир Путин, Ильхам Алиев, Хасан Рухани, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов вместе нажали голубую кнопку у бассейна и рыба через воронку на дне ушла в Волгу.

    Эта церемония показывает важность сохранения биоресурсов Каспия, особенно осетра. Кстати, сегодня Путин заявил, что мораторий на вылов этой рыбы Россия отменять не будет - до полного восстановления популяции.

    Гендиректор рыбного хозяйства Татьяна Васильева рассказала лидерам, что рыбки выращены в инкубаторе, вес мальков - 150-200 грамм, и они уже "не по зубам хищникам". На каждую особь заведен генетический паспорт, чтобы отследить ее жизнь в водоеме.

    Всего в стране уже 10 осетровых хозяйств, в этом году было выпущено уже 39 миллионов особей.

    Во время прогулки президенты пообщались с участниками молодежного саммита прикаспийских государств, которые сообщили, что в этом году начнут действовать комиссии по координации молодежных проектов на Каспии.

    Поделиться