29.09.2014 09:10
    Поделиться

    Curiosity обнаружил на Марсе каменный светофор и "мяч"

    Марсоход Curiosity присылает на Землю снимки удивительного марсианского ландшафта.

    На одном из них энтузиастам удалось разглядеть объект, напоминающий по форме небольшой светофор. Нет сомнения в том, что это образование имеет, конечно же, естественное происхождение, а само открытие только лишний раз подтверждает то, насколько причудливым может быть далекий мир Красной планеты.

    Обнаруженный объект представляет собой четыре стоящих друг на друге камня. Снимок с помощью камеры Mast Cam был сделан на 753-й день пребывания марсохода на Красной планете, сообщает сайт Zele.ru.

    Первым "марсианский светофор" рассмотрел журналист Джо Уайт из Бристоля. По его мнению, по фотографии довольно трудно определить, какого размера найденный объект. Уайт предположил, что длина "светофора" может составлять примерно 30 см.

    Чуть ранее Curiosity обнаружил у подножия горы Шарп круглый шар, похожий на мяч для игры в бейсбол. Впрочем, и у этой таинственной находки нашлось научное объяснение. Так, специалисты миссии MSL из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене считают, что загадочный шар на самом деле является камнем, который может указывать на существование воды в древнем прошлом Марса. Предположительно, диаметр каменного шара составляет всего лишь один сантиметр. Это так называемая "конкреция"  - минеральный агрегат радиально-лучистого строения, который мог сформироваться в процессе образования осадочных пород, когда на Марсе, многие миллионы лет назад, существовала в изобилии вода.

    Конкреции уже не в первый раз находят на Марсе. Так, в 2004 году марсоход "Opportunity" обнаружил крошечные конкреции гематита, которые еще прозвали "марсианской голубикой".  Были найдены тысячи таких шариков, средний диаметр которых составляет около 4 миллиметров, пишет сайт kosmos-x.net.ru.

    Поделиться