29.09.2014 15:45
    Поделиться

    Завершилась поисковая экспедиция Минобороны на камчатский остров Шумша

    На северо-камчатском острове Шумшу завершилась поисковая экспедиция Минобороны, сообщил замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков.

    В ходе операции найдены останки десяти советских воинов и пяти японских военнослужащих. Останки наших солдат и офицеров передали в администрацию Северо-Курильска для перезахоронения с воинскими почестями. По найденным на Шумше личным вещам бойцов удалось предварительно установить персональные данные двух воинов - Бархатова (он числился пропавшим без вести с августа 1945 года) и Ягодкина. Сейчас ведется работа по поиску их родственников.

    Что же касается останков японских военнослужащих, то их сначала доставили в столицу области, а затем передали соседям через генеральное консульство Японии на Сахалине.

    В ходе экспедиции выполнена полная инвентаризация воинских захоронений на Шумшу, описана и отснята вся найденная на острове военная техника. Также были отобраны и доставлены на материк фрагменты военной техники: плавающий японский танк Ка-Ми, американский самолет "Аэрокобра" и два узкоколейных японских тепловоза, работавших внутри укреплений острова. Специалисты утверждают, что найденная техника подлежит реставрации и полному восстановлению.

    Досье "РГ"

    Экспедиция на курильский остров Шумшу проходила по решению министра обороны с 6 по 27 сентября. В ней приняли участие эксперты Русского географического общества и поискового движения. Руководил экспедицией начальник Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны Андрей Таранов.

    Поделиться