28.09.2014 19:21

"Краснодар" разгромил "Арсенал" и вышел на пятое место в первенстве

В воскресенье в поединке девятого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге ФК "Краснодар" на своем поле разгромил тульский "Арсенал" - 3:0 (1:0). После этой победы кубанская команда набрала 17 очков и поднялась на пятое место в турнирной таблице первенства. Впервые в сезоне на поле после тяжелейшей травмы вышел полузащитник хозяев и сборной России Павел Мамаев, пропустивший из-за этого первенство мира в Бразилии.

С весьма примечательной фразы начинается на официальном сайте хозяев поля превью к воскресному противостоянию: "Краснодар" подходит к этому матчу с 14-ю очками в багаже на непривычно низком для себя 7-м месте…"

Действительно, "быки", всего лишь три года назад оказавшиеся волею обстоятельств в высшем отечественном дивизионе, теперь видят себя только в зоне борьбы за медали и места в еврокубках. Да и разговоры в столице южного края перед игрой шли исключительно о визите знаменитого "Эвертона" из Ливерпуля, с которым в предстоящий четверг "Краснодар" сойдется на поле стадиона "Кубань" в групповом турнире Лиги Европы.

Но вряд ли хозяева заранее мысленно "переиграли" туляков. Дело в том, что в седьмом туре они уже серьезно обожглись, когда не слишком серьезно отнеслись к приезду "Уфы", уступив дома дебютанту - 0:2. И вот теперь к краснодарцам пожаловал еще один новичок премьер-лиги, мечтающий одержать свою первую победу в турнире (в активе симпатичной, но бедной по отечественным футбольным меркам команде Дмитрия Аленичева пока всего лишь одно очко).

"Краснодар" - "Арсенал" (Тула) - 3:0 (1:0).

Голы: Вандерсон, 33, Перейра, 60, Ари, 66 - у "Краснодара".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 62), Измайлов (Мамаев, 67), Жоаозиньо, Вандерсон (Ари, 55).

"Арсенал": Филимонов, Васильев, Лозенков, Осипов, Тесак, Рыжков, Лях (Кашчалан, 46), Зотов, Кузнецов (Вотинов, 70), Маслов (Ершов, 46), Малоян.

Предупреждения: Газинский, 27 - у "Краснодара"; Ляхов, 6, Лозенков, 85 - у "Арсенала".

Судьи: Федотов, Мосякин, Кобзев (все-Москва).

28 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань".

В эти выходные Краснодар отмечает 221-ю годовщину основания города. В расписании несчетного числа ярких праздничных мероприятий футбольный матч одноименной команды стоял одним из последних. О чем, не исключено, тренеры "Краснодара" обязательно напомнили и на установке перед игрой…

Правда, в дебюте гости завладели мячом, стараясь с помощью мелкого паса добраться до чужих ворот. И уже на второй минуте в пределах штрафной Ахмедов неловко атаковал прорывавшегося с мячом Зотова, который тут же упал на газон. Арбитр Федотов решил так рано не указывать на "точку".

"Быки" ответили двумя выстрелами метров с 20: первый (Жоаозинью со штрафного) Филимонов в броске взял в левом верхнем углу, а во втором случае (в исполнении Измайлова) мяч пролетел чуть выше перекладины. На 20-й минуте голкипер туляков снова оказался на месте, когда Газинский после подачи углового бил головой по воротам без сопротивления из центра штрафной.

Постепенно "быки" прижали гостей к их штрафной, но действовали неспешно, словно надеясь, что рано или поздно это преимущество как-нибудь материализуется в забитый мяч. Все это очень временами напоминало встречу с "Уфой", завершившуюся, напомним, конфузом кубанцев…

Показалось, что такое течение игры придало излишнюю уверенность игрокам гостей, которые всей командой устремились в один из моментов вперед. В результате потеряли мяч, который подхватил на своей половине Жоаозиньо, промчался по левому флангу до штрафной и прострелил во вратарскую. На эту передачу первым, опередив двух защитников, выскочил Вандерсон и протолкнул снаряд с четырех метров в левый от Филимонова нижний угол - 1:0, 33-я минута.

Пропущенный мяч настолько, судя по всему, расстроил туляков, что те почти в полном составе окопались в собственной штрафной, и до конца тайма оттуда почти не выходили. Кубанцы стали наносить удар за ударом, но Филимонов удвоить преимущество сопернику не позволил (особенно эффектным получился сейв экс-спартаковца, когда он в броске вытащил из нижнего угла мяч, выпущенный Измайловым метров с 13).

С подобным течением матча категорически не был согласен наставник "Арсенала": Дмитрий Аленичев сразу после перерыва выпустил на замену двух новых полузащитников - Ершова и Кашчелана (кстати, черногорец стал всего вторым - наряду со словаком Тесаком - иностранцем в составе туляков).

На четверть часа этого хватило, чтобы чуть выровнять игру, однако очередной промах вблизи своих ворот привел ко второму голу. У самой линии штрафной футболист гостей сыграл рукой, а Перейра стандарт с 17 метров выполнил идеально, перебросив мяч через стенку в пустой угол - 2:0, 60-я минута.

А еще через шесть минут Лаборде вошел справа в штрафную и прострелил вдоль ворот. От Ершова, пытавшегося прервать передачу, мяч отскочил в штангу и попал к Ари, который с метра спокойно отправил его в сетку - 3:0.

Тут же наставник хозяев Олег Кононов впервые в сезоне выпускает на поле опорного полузащитника Павла Мамаева, получившего весной тяжелейшую травму (он помешала ему поехать в составе сборной России на чемпионат мира в Бразилию) и наконец-то вернувшегося в большой футбол.

Что и стало одним из главных событий этого матча, завершившегося безоговорочной победой краснодарцев. Для которой "быкам" особого усердия не понадобилось. Более того, в конце встречи кубанцы могли забить еще пару мячей...