издается с 1879Купить журнал

Тамбовский музей восстановит старинную фисгармонию

28 сентября 2014

Украшенные лирами ворота музея-усадьбы Сергея Рахманинова видны издалека. Перед воротами просторная стоянка: туристы сюда приезжают часто и помногу. Помимо экскурсий, в музее часто проходят фестивали, праздники и мероприятия для юных музыкантов. 25 сентября начала работу творческая школа для одаренных детей "Камертон". В течение четырех дней мастер-классы, творческие встречи и открытые уроки проведут доценты Московской консерватории имени Чайковского Павел Седов (скрипка), Виталий Юницкий и Дмитрий Каприн (фортепиано).

Игорь Филонов

- В Ивановке проходят юношеские ассамблеи и творческие конкурсы имени Сергея Рахманинова. Теперь лауреаты первой премии получат право сыграть на первоклассном инструменте, - объявил директор музея Александр Ермаков, указав на сверкающий лаком Steinway & Sons.

Этот инструмент изготовили специально для музея в Гамбурге. Знаменитый пианист Николай Луганский ездил на фирму, чтобы выбрать его и проверить. Он же первым сыграл в Ивановке на новом рояле - 23 августа Луганский исполнил 13 прелюдий имени Сергея Рахманинова, произведения Сезара Франка и Ференца Листа. 7,7 миллиона рублей за инструмент заплатили меценаты: благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, полтора миллиона из своих сбережений добавил и сам Луганский.

Всего в музее 15 музыкальных инструментов: рояли, фортепиано (в том числе уникальное, с рояльным звуком), фисгармонии, скрипка. Большинство из них помнят Сергея Рахманинова.

- После того как в 1923 году усадебный дом Сергея Рахманинова в Ивановке был уничтожен, малая фисгармония хранилась в сарае у жителя села Репное в шести километрах отсюда. Он нам ее вернул, инструмент в ужасном состоянии. - Ермаков погладил полированную панель старинной фисгармонии. - Заместитель министра культуры Алла Манилова, побывав в Ивановке, дала указание, и на днях фисгармония отправится к московским реставраторам, большим друзьям нашего музея - они восстановили нам пять инструментов.

4 октября в музее пройдет День яблока: ярмарка саженцев, мастер-класс по обрезке, экскурсия, забавы и потехи - все на тему яблок. На сладкое - пироги с ними и чаепитие. Подобных праздников здесь множество: концерты известных исполнителей, конкурсы исполнителей юных, учебные программы, фестивали.

Главным является проходящий в начале лета фестиваль имени Сергея Рахманинова, переехавший из Тамбова в музей-усадьбу выдающегося музыканта и ставший международным. Его непременные участники - Николай Луганский и Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева.