27.09.2014 04:47
    Поделиться

    Стихия нанесла Ростовской области ущерб на миллиард рублей

    За два дня ураган и паводок нанесли Ростовской области урон более чем на один миллиард рублей. Об этом заявил на внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    - Сумма ущерба, нанесенного ливневыми дождями и сильным ветром в среду и четверг в семи районах области, с учетом предстоящих выплат населению составляет 1 миллиард 97 миллионов рублей, - сказал глава региона.

    Он также добавил, что окончательная сумма ущерба будет подсчитана 2 октября, пишет Интерфакс.

    Отметим, что ранее региональные власти оценивали ущерб от стихии в 200 миллионов рублей. Теперь только около 860 миллионов рублей составят выплаты населению.

    Пострадавшим предполагается выделить единовременную материальную помощь по десять тысяч рублей на человека, за полностью поврежденное имущество - по 100 тысяч рублей, получившим тяжелые и средней тяжести ранения - по 400 тысяч рублей, легкий вред здоровью - по 200 тысяч рублей.

    Напомним, 24 сентября в результате циклона, который сопровождался резким усилением юго-западного ветра до 35 метров в секунду, в Ростовской области были подтоплены 2964 дома, в которых проживали 7107 человек. По данным МЧС, во время подтопления вода поднялась на 781 сантиметр, что более чем на 20 сантиметров выше исторического максимума, который был зафиксирован в 1997 году.

    Наиболее сложная обстановка сложилась в Азовском районе, где, несмотря на то, что уровень воды на Дону снизился, остаются подтопленными 1953 домовладения в девяти населенных пунктах.

    Также было нарушено электроснабжение в 14 районах области. В результате ливней и сильного ветра около 120 тысяч жителей региона в 205 населенных пунктах до сих пор находятся без света.

    Из-за непогоды также были зарегистрированы 408 аварий на объектах газоснабжения. А в Веселовском районе в результате падения дерева погибла 55-летняя женщина, в Октябрьском сельском районе дерево придавило взрослого мужчину.

    Для оказания помощи региональным коммунальным службам в Ростовскую область авиацией МЧС России для ликвидации последствий стихийного бедствия доставлен личный состав Ногинского спасательного центра со специальным оборудованием и техникой. Также к работе приступили 400 спасателей из Тульской области.

    Поделиться