27.09.2014 10:50
    Поделиться

    Егор Борисов вступил в должность главы Якутии

    В субботу в Якутске прошла инаугурация главы региона Егора Борисова.

    Торжественная церемония, совпавшая с празднованием Дня государственности Республики Саха (Якутия), состоялась в Центре спортивной подготовки "Триумф".

    Как сообщает SakhaNews, председатель ЦИК региона Анатолий Кривошапкин озвучил итоги выборов и вручил Борисову удостоверение руководителя республики. Официальную церемонию вступления в должность провел председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн.

    Принял присягу Егор Борисов в присутствии более 3,5 тысячи человек.

    - Клянусь своей честью и достоинством, что буду соблюдать Конституцию РФ и Якутии. Буду защищать интересы республики и ее народа, - сказал он.

    Борисову вручили церемониальный знак главы республики - Ил Дархана. Старейшины провели обряд посвящения правителя Земли Олонхо. Борисову был поднесен головной убор из соболя, кафтан, расшитый мехами, и серебряный пояс с кинжалом, символизирующим силу и благородство.

    Поздравили Егора Борисова с официальным вступлением в должность бывшие президенты Якутии депутат Госдумы Михаил Николаев и заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров.

    Напомним, 14 сентября на выборах главы региона за Егора Борисова проголосовали 58,79 процента избирателей. Жители республики избирали своего руководителя впервые за 12 лет.

    Досье "РГ"

    Егор Борисов родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР. В 1979 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности "Механизация сельского хозяйства" с квалификацией "инженер-механик".

    С 1971-го по 1991 год прошел путь от слесаря-ремонтника до председателя Чурапчинского районного совета народных депутатов. С 1991 года работал в правительстве республики на разных должностях, в частности, министра сельского хозяйства и заготовок региона и председателя правительства. Егор Борисов возглавлял "Якутагротехсервис" и Якутский НИИ сельского хозяйства.

    В 2010-2014 Борисов - президент Республики Саха (Якутия). Имеет степень доктора экономических наук. Женат, у него две дочери.

    Поделиться