27.09.2014 18:30
    Поделиться

    Microsoft выпустит планшет для российских школьников

    В ближайшем будущем школьный ранец станет намного легче, ведь вместо нескольких тяжелых книг ученики будут носить в школу всего одну - электронную. Компания Microsoft планирует выпустить планшет, который будет специально спроектирован для российских электронных учебников.

    "Российское издательство "Просвещение" и Microsoft договорились о сотрудничестве в области разработки, апробации и распространения универсального планшетного компьютера под управлением Windows, который обеспечит качественный доступ ко всем действующим и перспективным программам поддержки образовательного процесса, - говорится в сообщении компании. - Сделает электронный учебник удобным и понятным в использовании, как учениками, так и учителями, позволит применять новые современные методы в современном образовании".

    Главное, чтобы этот школьный гаджет был безопасным для здоровья школьников.

    Роспотребнадзор до конца года планирует разработать требования к гаджетам, которые будут регламентировать их физические параметры. По мнению экспертов, этот документ сегодня просто необходим.

    Во-первых, по этим параметрам безопасности можно будет выбрать для школьников специальный электронный учебник, который заменит большое количество бумажной литературы. Детям не придется носить тяжести. А, во-вторых, частое использование гаджетов, которые будут соответствовать новым требованиям, не приведет к заболеваниям глаз. Это особенно актуально сегодня, так как из-за появления в семьях компьютеров, мобильных телефонов и игровых приставок дети уже в первый класс стали приходить с испорченным зрением.

    Сейчас в России действуют старые нормативы, по которым ребенку с пяти лет рекомендуется пользоваться компьютером не более 30 минут в неделю. Ясно, что выполнить такое требование в современных условиях нереально.

    Поделиться