27.09.2014 14:44
    Поделиться

    Новак: Украина может начать незаконный отбор газа в период холодов

    В том случае, если Украина не примет условия России по погашению долга, жителям соседнего государства может не хватить газа в зимний период. В этом случае украинская сторона может начать незаконно отбирать газ или отключать своих потребителей. "Но я бы не рассматривал такого плохого варианта", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    По его словам, на следующей неделе будет подписан трехсторонний меморандум, в котором будут прописаны детали договорённостей. "Только тогда можно будет говорить, что предложения согласованы. Но шансы, что мы сможем договориться в таком ключе - высокие", - заявил он в интервью телеканалу "Россия-24".

    Если же сторонам все-таки не удастся прийти к компромиссу, то  газ из России поставляться не будет. Как же Украина переживет зиму?

    "У нас осталось не так много вопросов, чтобы достичь договоренностей, - отметил Новак. - Украинская сторона согласна с ценой 385 долларов на эти шесть месяцев. Дальше вопрос технический - как эту цену обеспечить. Этот вопрос будем обсуждать и найдем компромисс. На наш взгляд, это может быть сделано в соответствии с действующим контрактом с учетом скидки. И мы надеемся, что украинская сторона это поймет".

    "Наши расчеты показывают, что если зима будет теплой, не так сильно пострадают потребители. - заявил Новак. - Но если зима будет холодной (а у нас есть информация, то отдельные недели будут достаточно холодные), тогда могут быть разные ситуации - например, незаконный отбор газа, который предназначен для европейских потребителей. Либо существенное отключение потребителей Украины". Но я бы плохого варианта не рассматривал, добавил министр.

    Что касается реверсных поставок, то зимой они фактически невозможны, отметил Александр Новак. "В пиковые периоды будет холодно, и лишнего газа у европейских потребителей не будет. Реверс возможен только тогда, когда есть излишки на рынке. Сама форма с точки зрения законности - вопрос спорный и сложный. Российская сторона считает, что по контракту реверс не предусмотрен".

    Поделиться