27.09.2014 10:59
    Поделиться

    Грузия объявила о стремлении к нормализации отношений с Россией

    Грузия стремится к нормализации отношений с Россией, заявил в ходе общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

    По словам премьера, Тбилиси взял новый курс в отношениях с Москвой. Современные политические подходы отличаются от действий предшественников. "Мы следуем стратегии, основанной на стремлении быть ответственным, прагматичным и конструктивным соседом".  

    Грузия "без предварительных условий" начала обстоятельный диалог с Москвой по восстановлению торговых, экономических и культурных связей. Это стратегическое направление "дало значительные результаты, и помогло снизить напряженность в двусторонних отношениях", подчеркнул грузинский руководитель.

    По данным Гарибашвили, объем экспорта в Россию увеличился на 300 процентов. Международный обмен также заметно вырос. "Мы стали более мирно сосуществовать как соседи. Этот подход также привел к стабилизации всего Южного Кавказа", - особо отметил премьер-министр.

    В июне 2013 года после многолетнего запрета Грузия вновь начала экспортировать в Россию вино, коньяк и минеральную воду, а затем фрукты и овощи. В июле 2014 года в связи с подписанием Тбилиси соглашения об Ассоциации с ЕС Минэкономразвития РФ разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с грузинской стороной.

    Поделиться