26.09.2014 11:05
    Поделиться

    Эксперт: На восстановление Украины нужны 100 миллиардов долларов

    Пока на Востоке Украины сохраняется перемирие, международные эксперты сосредоточили свое внимание на подсчете урона, который нанесли Украине не только война на Востоке страны, но и крайне непрофессиональная внутренняя политика украинского правительства во главе с Арсением Яценюком. При этом на Западе все чаще звучит вопрос: а кто будет оплачивать счета явно недееспособной киевской власти?

    Если еще месяц назад правительство Украины уверяло, что для рестарта страны-банкрота нужно будет всего несколько миллиардов долларов. Тем временем, аналитики МВФ назвали куда более внушительную сумму - 55 миллиардов долларов. Впрочем, и эта цифра, как теперь выясняется, оказалась сильно заниженной.

    Чтобы спасти украинскую экономику, необходима официальная иностранная помощь в размере "ближе к 100 миллиардов долларов". Такое мнение выразил в своем блоге на сайте газеты "Хилл" американский экономист Десмонд Лакман - бывший ответственный сотрудник МВФ, а ныне аналитик Американского предпринимательского института.

    По его словам, весьма вероятно, что МВФ "занижает потребности Украины во внешнем финансировании" - так же, как делал это в свое время при составлении антикризисной спасательной программы для Греции. Теперь, как и тогда, оценки растут, как на дрожжах.

    Лакман удивляется, почему этот ключевой вопрос не был центральным в ходе недавнего визита в Вашингтон президента Украины Петра Порошенко. Если Киеву необходимы миллиарды долларов, а Белый дом соглашается выделить всего 50 миллионов, "остается без ответа основополагающий вопрос о том, где взять остальные", - восклицает аналитик.

    "Американский налогоплательщик заслуживает транспарентного и реалистичного обсуждения того, в какую сумму в конечном счете обойдется официальному международному сообществу поддержка Украины", - добавляет Лакман, очевидно, намекая на то, что американцам стоило бы спросить своего президента Барака Обаму, в какие игры он заигрался на Украине и во сколько они в итоге обойдутся американской казне, у которой, как известно, немало своих бюджетных проблем.

    Поделиться