26.09.2014 09:37
    Поделиться

    Московский хор открыл в Кургане фестиваль имени Шостаковича

    В Курганской областной филармонии в четверг, 25 сентября, стартовал V Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича.

    Праздник классической музыки открыл один из ведущих хоровых коллективов России - Московский Государственный академический камерный хор под управлением народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Владимира Минина. Хор исполнил a'capello фрагменты из "Десяти хоровых поэм на стихи революционных поэтов" Дмитрия Шостаковича, четыре фрагмента из концерта для хора "Пушкинский венок" Георгия Свиридова, русские народные песни. Каждое произведение зрители встречали дружными бурными овациями и криками "браво!".

    - Этот коллектив уже приезжал в Курган, - поделился с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями один из зрителей. - Правда, давно это было, больше тридцати лет назад, тогда наша филармония находилась еще в старом здании. Билетов на концерт тогда было не достать! Да, и сегодня, посмотрите - зал полный. Люди соскучились по живой, настоящей, классической музыке.

    Сам маэстро Владимир Минин, отметивший в январе этого года 85-летний юбилей, тоже не скрывал чувств.

    - Недаром говорят, чем дальше от Москвы, тем борщ наваристей, - приветствовал зал знаменитый хормейстер. - Так, и публика: чем дальше от Москвы, тем она сердечнее, душевнее в ней есть русский размах. Честно говоря, когда мы здесь были впервые, я тогда и представить себе не мог, что доживу до той поры, когда в Кургане будут отмечать уже пятый по счету фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. Конечно, это заслуга, в первую очередь, работников филармонии, ее художественного руководителя, директора, без которых мы бы не стояли сегодня на этой сцене.

    Надо сказать, что сам по себе фестиваль имени Дмитрия Шостаковича в Кургане - уникальное явление в российской культуре. В этой истории удивительным образом пересеклись судьбы трех выдающихся творцов двадцатого столетия: Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича и Гавриила Илизарова.

    - История фестиваля связана с пребыванием Дмитрия Шостаковича в Кургане на лечении в Центре имени Илизарова,  - рассказал корреспонденту "РГ" художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов. - К сожалению, столичные доктора не смогли помочь композитору, когда он тяжело заболел. Мстислав Ростропович - друг Дмитрия Дмитриевича - познакомил его с доктором Илизаровым, который уже имел потрясающие результаты по новым способам лечения и уговорил его поехать в Курган. Шостакович посещал город трижды: весной и осенью 1970-го и в мае 1971 года, в общей сложности проведя здесь 169 дней. Курс лечения у периферийного ортопеда пошел ему на пользу. Уже через месяц лечения Дмитрий Шостакович с радостью сообщает, что стал играть на рояле, причем, не только "тихие" вещи, но и такие громкие и быстрые, как, например, четвертый и пятый этюды Шопена. Здесь он работал над знаменитой симфонией №15, писал музыку к кинофильму Григория Козинцева "Король Лир", цикл баллад для мужского хора "Верность". Перед отъездом из Кургана Шостакович высказал пожелание: "Мне бы очень хотелось организовать и провести в вашем городе музыкальный фестиваль с участием лучших советских исполнителей". Мы исполнили его мечту.

    Правда, путь к фестивалю занял целых тридцать лет и был непрост. Когда Сергей Потапов впервые поднял в середине девяностых эту тему в областном комитете культуры, его не поддержали: творчество Шостаковича тогда предпочитали не пропагандировать. Помог Ростропович. В 1999 году знаменитый виолончелист привез на консультацию к курганским докторам пострадавшего в автокатастрофе своего друга из Аргентины. Конечно, не обошлось без встреч с творческой интеллигенцией города. Во время одной из таких встреч Сергей Потапов и рассказал маэстро, что не удается организовать фестиваль в память о Дмитрии Шостаковиче. Ростропович был раздосадован. Он тут же написал письмо в Министерство культуры РФ.

    "В свое время я уговорил оркестр Свердловской филармонии поехать со мной в Курган и дать там концерт из произведений Шостаковича в его присутствии, и этот концерт имел колоссальный успех, - писал Ростропович тогдашнему министру культуры Владимиру Егорову. - Поэтому мне кажется, что, поддержав идею, мы поддержим тем самым в далеком от нас регионе память о нашем гениальном композиторе".

    Первый фестиваль имени Дмитрия Шостаковича прошел в Кургане в октябре 2001 года и с тех пор проводится регулярно при поддержке Министерства культуры России.

    - Меня радует, что фестиваль имени Дмитрия Шостаковича в Кургане стал местом притяжения для выдающихся исполнителей России и зарубежья, - говорит Сергей Потапов. - Важно, что он имеет громадное воспитательное и культурно-просветительское значение для молодежи, ведь, что греха таить, творчество Шостаковича и его современников у нас знают недостаточно хорошо.

    Знаменательно, что фестиваль имени Дмитрия Шостаковича открылся в день рождения композитора, 25 сентября, и будет идти в Кургане десять дней, до 4 октября. В цикле концертов фестиваля выступят народная артистка СССР, лауреат Государственной премии, "королева виолончели" Наталья Гутман, скрипач Святослав Мороз, пианист Дмитрий Винник, солистка Венской оперы, Ла Скала, Метрополитен-опера Елена Заремба, солистка Дрезденской оперы Светалина Качур, солист  Государственной академической симфонической капеллы России, московского театра "Новая опера" Олег Долгов, лауреат XIII Международного конкурса имени Петра Чайковского Александр Лубянцев. Кроме концертов, пройдут также мастер-классы, встречи именитых музыкантов со студентами.

    Поделиться