26.09.2014 10:50
    Поделиться

    В Ростове "оборотня в погонах" из Хасавюрта осудили на 11 лет

    В Северо-Кавказском военном суде оглашен приговор бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, по показаниям которого осудили за подготовку теракта экс-главу столицы Дагестана. "Оборотень в погонах" осужден на 11 лет строгого режима.

    Громкое дело рассматривалось в течение недели. Хотя обычно такие процессы идут месяцами. Подсудимый покаялся во всех предъявленных ему обвинениях еще на первом судебном заседании, прошедшем в минувшую среду.

    Суд установил, что Магомед Абдулгалимов создал в Дагестане незаконное вооруженное формирование и руководил им около двух лет. Банда Колхозника - так его прозвали в Дагестане - совершила несколько покушений на сотрудников республиканской прокуратуры и следственного комитета, а также убийство и теракт. Бандиты выстрелили из огнемета по культурно-развлекательному комплексу "Москва".

    Кроме того, Абдулгалимов обвинялся в мошенничестве. Много лет назад он купил военный билет с отметкой о прохождении службы по призыву в российской армии, а потом обманом устроился на работу в прокуратуру.

    Дело "оборотня в погонах" было бы не таким резонансным, если бы подсудимый не стал главным свидетелем обвинения по уголовному делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Высокий чиновник через своего племянника Юсупа Джапарова, работавшего в мэрии Каспийска, заказал Колхознику сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь молодой руководитель Пенсионного фонда по Дагестану, депутат Народного собрания республики Сагид Муртазалиев, являющийся политическим соперником Саида Амирова.

    Магомед Абдулгалимов рассказал, что заказчик планировал уничтожить воздушный лайнер с помощью зенитно-ракетного комплекса, который и приобрел главарь НВФ. Но узнав о том, что для достижения цели надо взорвать самолет с многочисленными пассажирами на борту, Колхозник пошел на попятную.

    В СИЗО Магомед Абдулгалимов провел почти два года, и потому в колонии строго режима ему осталось провести девять лет. Отметим, что в июле Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Саида Амирова к десяти годам колонии строгого режима и лишил его всех государственных наград. Его племянник Юсуп Джапаров был признан соучастником и получил восемь с половиной лет колонии строгого режима.

    Поделиться