26.09.2014 10:21
    Поделиться

    На защиту ДФО и Сибири от паводков направят 11 млрд рублей

    В 2014-2016 годах на защиту Дальнего Востока и Сибири от наводнений в рамках ФЦП "Вода России" будет направлено более 11 миллиардов рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом в ходе конференции Международной водной ассоциации заявил Дмитрий Кириллов, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ.

    - С этого года мы начнем работы в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, республике Алтай, также недавно пострадавшей от паводка. Для нас проекты по защите от наводнений в Сибири и на Дальнем Востоке являются ключевыми в рамках федеральной целевой программы, - сказал чиновник.

    Он отметил, что в этом году на возведение противопаводковых сооружений планируется выделить около 1,5 миллиарда рублей. Только в ДФО они появятся в 38 населенных пунктах, в том числе в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане.

    Общий объем финансирования ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах" ("Вода России") составляет 500 миллиардов рублей.

    Напомним, в 2013 году около 190 тысяч жителей Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей пострадали из-за разлива Амура. Более четырех тысяч домов были признаны непригодными для проживания. В мае этого года мощное наводнение захлестнуло Сибирь. В зону подтопления попали Алтайский край, Горный Алтай, Хакасия и Тыва. Пострадали более 70 тысяч человек.

    Поделиться