26.09.2014 16:30
    Поделиться

    Экс-директор группы "Земляне" получил срок за мошенничество

    Пресненский районный суд Москвы приговорил в пятницу к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы бывшего директора группы "Земляне" Сергея Черенкова. Подсудимый также работал помощником красноярского губернатора Александра Лебедя и зампредом Совета предпринимателей Москвы.

    Он признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса - по ч.3 ст. 30 "покушение на преступление" и по ч. 4 ст. 159 "особо крупное мошенничество". Мошеннические действия выразились в попытке продажи должности в высшем совете партии "Единая Россия" за 60 миллионов рублей. Черенков будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также оштрафовал подсудимого на 250 тысяч рублей в доход государства.

    Следствию удалось установить, что Черенков и ранее судимый за мошенничество Сергей Похилюк предложили представителю президента группы QIWI сделать политическую карьеру. Они пообещали посодействовать в назначении его в высший совет "Единой России" с дальнейшей перспективой прохождения в Госдуму. За свои посреднические услуги они попросили вознаграждение в 60 миллионов рублей.

    Будущий политик, прежде чем платить, решил "пробить" своих протеже и обнаружил, что Похилюк уже задерживался в 2011 году сотрудниками МВД. Тогда он представлялся генералом ФСО, ФСБ или СВР и предлагал другому столичному бизнесмену за 1 миллион евро должность директора федерального управления автомобильных дорог "Сибирь". В конце 2011 года лжегенерал был приговорен за покушение на мошенничество к 7 месяцам заключения. Узнав об этом, представитель коммерсанта сразу же обратился в полицию. Аферисты были задержаны 21 января этого года в пиццерии на Новом Арбате при получении первого транша в размере 5 миллионов рублей.

    В ходе следствия задержанные признавали вину и даже пошли на сделку со следствием, однако в суде отказались от ранее данных показаний и заявили, что стали жертвами провокации со стороны оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В настоящее время против экс-главы антикоррупционного управления полиции генерал-майора Дениса Сугробова расследуется уголовное дело о преступном сообществе. По версии следствия, его подчиненные провоцировали граждан на совершение коррупционных преступлений.

    Однако судья не поверил в эту версию и отправил мошенников за решетку. Похилюк осужден на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в 140 тысяч рублей. Представители осужденных уже заявили, что обязательно обжалуют приговор суда.

    Поделиться