26.09.2014 11:59
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Нормативы потерь электроэнергии определят по новым правилам

    Министерство энергетики будет определять нормативы потерь электроэнергии при ее передаче по электросетям по новым правилам. Соответствующую методику сегодня публикует Российская газета.

    В документе, принятом Министерством энергетики, речь идет о технологических потерях электрической энергии при ее передаче от генератора к конечному потребителю.

    В ноябре прошлого года правительство приняло новую Стратегию развития электросетевого комплекса, в которой поставило задачу сократить нормативы потерь электроэнергии к 2017 году не менее чем на 11 процентов от уровня 2012 года. Чтобы достичь целевых показателей, Минэнерго разработало новую Методику.

    Сегодня в среднем потери электроэнергии при ее передаче по проводам составляют более 11,5 процента, за последние 10 лет они снизились незначительно - всего на 1,5 процента. Для сравнения, в мире потери ежегодно не превышают 6 процентов.

    Также в планах Министерства энергетики - разработка предельных нормативов потерь электроэнергии.

    Новая методика - первый шаг к установлению предельных нормативов потерь электроэнергии. Документ вступит в силу с 6 октября.

    Поделиться