26.09.2014 10:10
    Поделиться

    Российские туристы на Кипре пострадали из-за сирийских беженцев

    Более 300 беженцев, бегущих от конфликта Сирии, отказались покинуть борт круизного судна, которое спасло их с маленькой лодки, севшей на мель возле Кипра, сообщает Associated Press. Управляющий директор компании "Cruise Lines" Кикус Василиу сказал, что люди настаивают на том, чтобы их всех вместе отправили в Италию.

    "Они хотят уехать только в Италию и отказались добровольно покидать судно, - заявил Василиу журналистам в порту Лимассола. - Теперь власти должны решить, что им с ними делать".

    Василиу обвинил кипрские власти в том, что они держат компанию в неведении относительно того, как они намерены урегулировать ситуацию. Он заявил, что его компания получила запрос от кипрских поисково-спасательных служб с просьбой об оказании помощи в спасательной операции в четверг утром.

    Круизное судно возвращалось в тот момент в Кипр с греческих островов.

    Василиу добавил, что "неожиданный поворот событий обошелся компании в несколько сот тысяч евро". Дело в том, что круизная компания была вынуждена отменить путешествие трехсот, в основном российских туристов, к израильской Хайфе на борту круизного судна. Они должны были отправиться в этот тур в четверг вечером.

    Кипрские официальные лица заявили, что 345 человек, в том числе 52 ребенка, должны были быть размещены в приемном центре для беженцев, который находится недалеко от столицы Никосии, где хотят обеспечить приют и необходимую медицинскую помощь, пока власти не определят, что делать с ними дальше.

    Десятки чиновников из департамента гражданской обороны, медицинского управления и полиции ждали на причале людей после того, как круизное судно подошло к берегу. Небольшая группа действительно сошла с корабля, чтобы провести переговоры с властями. Василиу сказал, что переговоры быстро прервались, и группа стремительно вернулась на корабль. В то же время очевидцы видели, как несколько взрослых с маленькими детьми оставили круизное судно, а одного человека в наручниках увели полицейские.

    После этого по громкой связи к лицам, находящимся на круизном судне, представители властей обратились через переводчика на арабском языке, чтобы призвать людей высадиться на берег. Беженцев уверяли в том, что власти сделают все возможное, чтобы отправить тех, кто удовлетворяет неким критериям в другие европейские страны.

    Эти люди находились на борту небольшого судна, который выдал сигнал бедствия утром в четверг на фоне неспокойного моря и сильных ветров в 50 морских милях от Кипра. В министерстве обороны Кипра заявили, что лодка "скорее всего" отплыла из Сирии, переполненная беженцами из числа мирных жителей. Тысячи мигрантов ежедневно спасаются от конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пытаясь пересечь Средиземное море на шатких лодках в поисках убежищ в Европе. Не менее тысячи человек только в этом году утонули в морских водах.

    Поделиться