26.09.2014 22:12
    Поделиться

    Героем Римского кинофестиваля станет Алексей Федорченко

    Российский кинорежиссер Алексей Федорченко на предстоящем Римском международном кинофестивале будет награжден почетной премией "Марк Аврелий будущего".

    Екатеринбургский режиссер стал любимцем Италии уже давно, когда его разыгранная под документальное кино мистификация "Первые на Луне" получила на Венецианском фестивале главный приз секции… документальных фильмов в программе "Горизонты". Затем целая россыпь венецианских наград увенчала его "Овсянки". Наконец, гости Римского фестиваля стали первыми зрителями его этнографического игрового альманаха "Небесные жены луговых мари". Кроме того, Федорченко уже успел выступить продюсером более чем двадцати фильмов, а также сценаристом и писателем.

    После церемонии награждения Алексей Федорченко покажет зрителям Римского фестиваля свою новую работу "Ангелы революции". Картина снята по рассказам постоянного соавтора Федорченко писателя Дениса Осокина, и ее действие происходит во времена сталинского СССР, увиденного глазами тружеников агитпропа. По сюжету, стойкий борец за коммунистические идеалы - девушка по прозвищу Полина-Революция - соблазняет своих друзей по оружию - художников-авангардистов, театрального режиссера, левацкого композитора и архитектора-конструктивиста отправиться к племенам ханты и манси, чтобы там попытаться соединить советский авангард с древними традициями местных культур. В случае с Федорченко никогда нельзя быть уверенным ни в чем, но он утверждает, что сюжет основан на реальной истории.

    В фильме снимались Дарья Екамасова ("Небесные жены луговых мари", "Свободное плаванье") и Константин Балакирев ("Стиляги").

    "Алексей Федорченко - абсолютно оригинальная фигура в пейзаже российского кино нового тысячелетия, - объясняет свой выбор художественный директор фестиваля Марко Мюллер. - От фильма к фильму он заново изобретает и жанр и стиль, скрещивая документальное кино с мокументальным, переводя драматический ландшафтный фильм в пантеистическую комедию - в этом смысле "Небесные жены…" стали как бы ответом на его же "Овсянки". Начиная со своей дебютной картины "Первые на Луне" Федорченко разрушает традиционную структуру кинорассказа. В своих дальнейших "нарративных" фильмах он пошел много дальше, чем простое представление сугубо индивидуальной версии лирико-изобразительного кино: он там уводит литературный текст с его логическим структурами на второй план и использует кинообразы для создания аналогий, аллегорий, метафор и нереалистических, а в иных случаях и сюрреалистичских искажений. И зритель вынужден столкнуться со такими значениями и чувствованиями, которые он должен быть готов воспринять, прежде чем пытаться их осознать. В своем новом фильме Федорченко вновь выступает одним из немногих современных режиссеров, способных время от времени создавать постоянно обновляющиеся перспективы для кино".

    Справка "РГ"

    IX Римский кинофестиваль пройдет с 16 по 25 октября.

    Поделиться