26.09.2014 15:19
    Поделиться

    МЭР: Высокий курс доллара поможет реализовать план по импортзамещению

    В 2015 году доллар может преодолеть барьер в 40 рублей, прогнозирует Минэкономразвития.

    Но это произойдет только в том случае, если ситуация на мировом финансовом рынке будет ухудшаться, а среднегодовая цена на нефть Urals снизится до 91 доллара за баррель, отмечают аналитики ведомства. Об этом говорится в прогнозе МЭР на 2015-й и плановые 2016-2017 годы.

    Автоматически может начаться и снижение цен в других сырьевых секторах - газа, металлов и удобрений, что может повлечь за собой падение экспортных доходов России.

    Как отмечают в Минэкономразвития, в этом случае и произойдет ослабление обменного курса: "американец" в 2015 году будет стоить 40 рублей, а в 2017-м - 42,8 рубля.

    При этом если в грядущем году инвестирование в российскую экономику сократится на 3,5 процента, то в 2016-2017-х произойдет рост на уровне 0,9-3,7 процента, отмечают в МЭР.

    Дорогой "американец" в какой-то мере положительно скажется на внутреннем рынке, так как снизит спрос на импортную продукцию.

    По оценкам министерства, импортозамещение, которому уже сейчас уделяется большая часть внимания, сгладит негативный эффект. Так, в 2015 году динамика ВВП сократится на 0,6 процента, однако в 2016-2017-х рынок отыграет потери и прибавит в росте 1,7-2,8 процента.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, кстати, полагает, что сегодня "рубль сильно перепродан на фоне стечения ряда обстоятельств".

    "Третий квартал - это всегда немного более худший торговый баланс по сравнению с другими кварталами, влияние оказывает и движение капитала, конъюнктура нефтяных цен и некоторые сигналы, которые заставляют усомниться в качестве нашего инвестиционного климата", - заявил сегодня министр журналистам.

    В перспективе Улюкаев ожидает "некоторого укрепления рубля" и не планирует менять прогноз ведомства по обменному курсу по итогам 2014 года из-за нынешней тенденции к ослаблению.

    Между тем

    Сегодня (26 сентября) во время торгов на Московской бирже доллар приблизился к отметке 39 рублей.

    После полудня его курс достиг 38,98 рубля, обновив исторический максимум, который до этого был установлен 16 сентября (38,93 рубля).

    Спустя несколько часов доллар взлетел до 39,06 рубля. Основной причиной такого резкого удорожания иностранной валюты, в том числе и евро, который 11 сентября поднялся выше 49 рублей, стали геополитические риски, спекулятивное давление на рубль в связи с грядущим окончанием налогового периода, а также ситуация вокруг ареста акций "Башнефти".

    Поделиться