26.09.2014 20:31
    Поделиться

    Итальянские коммунисты поддержали Новороссию концертом в Москве

    В четверг в Москве состоялся концерт знаменитой итальянской группы Banda Bassotti.

    С 1987 года эта многочисленная ска-панк-бригада борется за коммунистические идеалы на музыкальном фронте. В их репертуаре почетное место занимают классические революционные песни тридцатых и сороковых годов, среди которых - много хорошо известных отечественному слушателю, от красноармейской "Полюшко-поле" до итальянской партизанской Fischia Il Vento, написанной в военные годы на музыку легендарной "Катюши". Их творчество охватывает значительную часть обширной географии революционной борьбы: Италия, Испания, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Латинская Америка…

    Вообще Banda Bassotti, как и многие другие европейские левые, всегда отличались особенным уважением и любовью к нашей стране. Поэтому их появление на сцене в московском клубе Rock House под звуки гимна СССР с огромным антифашистским баннером, посвященным текущим событиям на Украине, был встречен московской публикой восторженными овациями.

    Интерес итальянцев к истории и политической культуре России отнюдь не ограничивается периодом до декабря 1991 года. Поэтому один из хитов группы называется "Москва 993" - точно так же, как песня о "черном октябре" Наталии Медведевой, и это наверняка неслучайно.

    Конечно, сегодня Banda Bassotti не может беспристрастно смотреть на происходящее в Донбассе, и неугомонные борцы за социальную справедливость на всей планете направили все силы на поддержку борьбы ополченцев. Прежде, чем начать выступление, музыканты разместили огромный флаг Донецкой народной республики на стене концертной площадки. Легендарные песни красного подполья - такие, как Bandiera Rossa, Bella Ciao, Stalingrado и другие наряду с хитами самих Banda Bassotti прозвучали со сцены в этот вечер. Уникальное зрелище - серп и молот в соседстве с двуглавым орлом - сегодня уже не кажется таким уж причудливым. А значит, все постепенно становится на свои места.

    После московского концерта Banda Bassotti отправились в Ростов-на-Дону, а затем поедут в Новороссию, куда отвезут собранную в Российской Федерации гуманитарную помощь и где планируют дать концерт - музыканты пока сами не знают, где именно им это удастся. Но вера и энергия, которую итальянцы продемонстрировали на московском концерте, уже убедила: у них все получится.

    Поделиться