25.09.2014 19:10
    Поделиться

    АСВ: Клиентам закрывшихся банков сохранят компенсации в 2015 году

    Несмотря на динамику отзыва лицензий у российских банков, дефицита фонда страхования вкладчиков не будет. Все выплаты клиентам закрытых банков будут производиться вовремя.

    Об этом рассказал "Российской газете" заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. До этого некоторые СМИ со ссылкой на чиновника сообщили, что фонд может опустеть в середине 2015 года.

    "О том, что фонд страхования вкладчиков может быть исчерпан, речи нет. А речь о том, что несмотря на текущую динамику отзыва лицензий у банков, никакого дефицита фонда не возникнет", - объяснил в беседе с "РГ" Андрей Мельников. По его словам, объемы фонда могут уменьшиться до некоего значения к середине 2015 года. Но потом они будут расти, говорит Андрей Мельников. Возможности для наполнения есть: это и кредиты ЦБ сроком до пяти лет, и собственно ресурсы банков, входящих в систему страхования вкладов - они обязаны по закону перечислять взносы для АСВ.

    "Так что выплаты всем пострадавшим вкладчикам будут производиться", - подытожил Андрей Мельников.

    Сейчас в фонде обязательного страхования АСВ находится 88,7 миллиарда рублей. До конца года туда поступит еще около 45 миллиардов рублей. Поступления на следующий год оцениваются в 90 миллиардов рублей. "За первые 3 квартала 2014 года наступило 43 страховых случая с объемом страховой ответственности Агентства в размере 154,5 миллиарда рублей", - напоминают в АСВ.

    Поделиться