25.09.2014 15:54
    Поделиться

    Ирина Гехт назначена сенатором от Челябинской области

    Одно из первых кадровых назначений избранного губернатора Бориса Дубровского оказалось достаточно неожиданным. Челябинскую область в Совете Федерации будет представлять работавшая зампредом правительства Ирина Гехт.

    Ранее на этот пост пророчили главу регионального минэкономразвития Елену Мурзину. Но эти слухи не подтвердились.

    Ирина Гехт с 2011 года работала министром социальных отношений. В 2013 году была назначена вице-премьером правительства Челябинской области, курирующим социальный блок. Наблюдатели отмечают, что к ней не было серьезных претензий во время работы в администрации экс-губернатора Михаила Юревича, а после смены власти она сохранила руководящий пост и в команде Дубровского.

    В числе ее сильных качеств называют умение учиться и бойцовский характер. Аргумент в ее пользу и в том, что она не была замечена в лоббировании "сторонних интересов".

    Досье "РГ"

    Ирина Гехт окончила в 1992 году исторический факультет челябинского госуниверситета, преподавала в ЧелГУ и некоторое время работала в челябинском филиале "Российской газеты". Затем она занялась общественной и политической деятельностью.

    С 2009 года Ирина Гехт стала заместителем председателя областной Общественной палаты. А на следующий год ее пригласили на должность замминистра социальных отношений, откуда и началась ее административная карьера.

    Поделиться