25.09.2014 11:07
    Поделиться

    В Вологодской области запретили продажу энергетиков

    Депутаты Законодательного собрания Вологодской области ввели полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории региона. Он начнет официально действовать с 1 января 2015 года.

    На рассмотрении у депутатов было сразу несколько инициатив, которые выдвинули члены молодежного парламента, глава области и правоохранительные органы. Эти законопроекты неоднократно обсуждались на заседаниях профильного комитета и на рабочих группах парламента. Итогом и стало принятое решение.

    Кроме того, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей и подростков. Определены дни, когда в регионе не будут продавать и алкогольные напитки. Это 1 июня - Международный день защиты детей, 27 июня - День молодежи и 1 сентября - День знаний. Если 1 сентября приходится на выходной день, то запрет переносится на следующий - рабочий день.

    - Нас насторожила информация прокуратуры о том, что в регионе наблюдается эскалация потребления алкоголя. Так, за 9 месяцев этого года отмечается резкий рост потребления спиртных напитков: крепких - на 40 процентов, пива - на треть. Почти половина всех преступлений совершается в нетрезвом виде. Потому принятие данного закона стало одним из шагов по стабилизации ситуации, - прокомментировал председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

    Поделиться