25.09.2014 14:38
    Поделиться

    Украинские беженцы рассказали "РГ" о своей жизни на Новгородчине

    Не все украинские беженцы легко приживаются на новом месте
    Прошло уже несколько месяцев после того, как первые семьи украинских беженцев прибыли в Старую Руссу ("РГ" писала об этом в номере от 7 августа). Нелегко пришлось не только им, но и местным жителям: принять, понять и... остаться людьми.

    "Вы наши деньги присваиваете"

    Старая Русса всегда умела принимать гостей. И к вынужденным переселенцам с Украины здесь отнеслись с радушием. Но порой между беженцами и местными жителями возникает, так сказать, недопонимание.

    - Нам полагается по 800 рублей в сутки на человека! - заявляли некоторые переселенцы на встречах с представителями власти.

    - А когда будут подъемные? - спрашивали другие. - Мы слышали, что по 25 тысяч дают.

    - Снимите розовые очки, уважаемые, - отвечала на подобные реплики председатель районного комитета соцзащиты населения Галина Смирнова. - Это муниципалитетам государство пообещало компенсировать в будущем расходы на содержание украинских беженцев (те самые 800 рублей в сутки). Но ни одной копейки Старорусский район еще не получил. Пока что местный бюджет тратит свои деньги. А вы обеспечены бесплатным трехразовым питанием, местами в общежитиях, пользуетесь коммунальными услугами и медицинским обслуживанием. Ваши дети ходят в школы и детские сады. Мы с ног сбились, помогая оформлять вам документы и уговаривая разные инстанции и наших предпринимателей не брать с вас деньги - за фотографии, за парикмахерские, за банно-прачечные услуги и так далее. Да, мы очень сочувствуем вашему горю, но и от вас ждем понимания и терпения.

    Каждая такая встреча с беженцами дается Галине Ивановне нелегко. Разговаривать с людьми, которые лишились крова и даже близких людей, очень сложно. Их обида на жизнь, на судьбу, на весь мир просто зашкаливает. В очередях в миграционной службе или в магазинах то и дело можно услышать: "Мы - беженцы! Мы из-под бомбежек бежали! А вы, а вы..."

    - Вот, возьмите денежку для беженцев, - протягивает волонтеру тысячу рублей женщина очень преклонных лет. - Я знаю, каково это - без копейки жить. Мы в эвакуации с мамой в Ташкенте были. Если бы не наши соседи-узбечки, умерли бы с голоду.

    Волонтеры действительно собирают средства для беженцев. Отчетность - строжайшая. Все до копейки под роспись передается в комитет соцзащиты. И уже там принимается решение о расходовании каждого рубля. Итоги публикуются в местной прессе.

    Тем не менее на днях случился скандал. Одна из семей (на которую, к слову, было потрачено больше всего) обвинила волонтеров: "Вы наши деньги присваиваете! Вы на них по курортам разъезжаете!"

    Ой как горько от таких слов! Как пощечина...

    Русские друзья и украинский борщ

    Елена Коленкина из той группы украинских беженцев, которую по ошибке вместо Нижнего Новгорода доставили в июле в Великий Новгород. Она отнеслась к географическому парадоксу стоически и постаралась устроиться там, куда ее занесла судьба.

    Вместе с мамой Тамарой Сергеевной и гражданским мужем Виталием Елена одной из первых получила в Старой Руссе временное убежище и нашла работу.

    Химик-лаборант по специальности, она прежде всего обошла все здешние предприятия.

    - Есть перспектива устроиться в лабораторию на завод "Химмаш", но, как мне сказали, завод недавно перепрофилировался и только-только набирает обороты. Выйдет на полную мощность лишь в следующем году. Тогда меня пригласят. А пока работаю ревизором в одной частной фирме. Хватаюсь за любую возможность заработать копейку, - рассказывает Елена. - Муж тоже трудоустроился, но параллельно ищет работу по специальности. Он строитель, кровельщик. У нас на родине, в Донецкой области, он в доме у мамы недавно сделал такой замечательный ремонт - любо-дорого было посмотреть. А сейчас от дома остались одни руины, разбомбили. Мама здесь еле-еле в себя пришла. Хорошо, что у нее появились подруги, такие же, как и она, пенсионерки. Она их борщом угощает. Настоящим, нашим, украинским.

    "Мы благодарны всем"

    Другой беженке Ольге Тихоненко сейчас очень трудно. Когда в центре Николаевки (это часть Славянска) взорвалось две бомбы, погибло много ее знакомых.

    - Было очень страшно, - вспоминает Ольга, прижимая к себе годовалую дочь. - Пришлось бежать. Нас привезли в Старую Руссу. Муж-ополченец был ранен и приехал к нам. Я думала, что война для нас закончилась. А он, почти оформив документы для временного проживания в России, забрал украинский паспорт и вернулся туда. Даже не долечившись. Говорит: "Не могу здесь сидеть, когда моих товарищей там убивают".

    Маленькая Валерия пока не понимает, почему у мамы нет сил ей улыбаться и почему она так часто плачет. Девочка с удовольствием ходит в ясли "Золотая рыбка", играет подаренными игрушками, не знает проблем с памперсами и одеждой (приносят местные жители). А мама тем временем работает санитаркой.

    - Ничего не просит, не требует, никому не досаждает. Скромная и работящая. Вот таким, как она, хочется помогать, - говорят об Ольге рушане.

    Действительно, когда в ответ на доброе дело звучат слова благодарности, то на душе легко. И мысли в голову лезут уже не тяжелые, а обнадеживающие. Рушанам очень хочется, чтобы у беженцев наладилась жизнь, нашлась работа, решились бытовые проблемы.

    Но семья Юсуповых, например, уже торопится в дорогу.

    - Мы очень благодарны всем, кто помог пережить тяжелые времена, - объясняют Валерий и Маргарита Юсуповы. - Но когда услышали о перемирии и прекращении огня на Украине, то очень захотелось домой. Слава Богу, наш дом уцелел в этом кошмаре. Дочь с сыном и племянницей прямо-таки сорвались с места и уже умчались в Донецк. Мы отдали им на дорогу все деньги, какие только были в семье. Сейчас сами заработаем на билеты и тоже вслед за ними поедем. Знаем, что там на каждом углу руины, но это все же наша родина. Домой хотим.

    Как тут не понять! Очень искренние и сильные чувства. Доброго пути и мира тем, кто возвращается. И счастья тем, кто остается здесь.

    О проблемах при трудоустройстве

    Пожалуй, больше всего сил, времени и средств уходит у беженцев на сбор и оформление документов: временная регистрация на территории России, медицинское освидетельствование, разрешение на работу или патент. Для желающих остаться - документы на российское гражданство. Для желающих попасть в программу вынужденных переселенцев "Соотечественники" - отдельный пакет.

    Хорошо, если в представителях той или иной профессии были заинтересованы работодатели, тогда они брали на себя часть затрат, а также оформление дополнительных квот. Иначе никак: за прием на работу иностранцев без строго определенного набора документов работодателю грозит огромный штраф. А самого мигранта ждут неприятности, вплоть до выдворения за пределы России.

    - Людям, прибывшим с Украины, надо предоставить максимально комфортные условия, - говорит глава Старорусского района Андрей Быков. - Надо заинтересовать их остаться на нашей территории, нам нужны рабочие руки. Но законов мы нарушать не будем.

    Такое требование позволило вовремя предотвратить беду при оформлении семьи беженцев на работу в пункт общественного питания, который готовит еду для районной больницы и практически всех старорусских школ. Прибывшие с Украины супруги должны были вот-вот выйти на работу, как вдруг из Великого Новгорода пришли результаты медосвидетельствования. Женщина (повар по образованию) была абсолютно здорова, но у ребенка выявили туберкулез и срочно госпитализировали, а у мужа, который оформлялся на кухню разнорабочим, обнаружили кожно-венерологическое заболевание, лечить которое требуется не менее полугода... Сами беженцы потрясены таким поворотом событий, но в то же время благодарны, что в Старой Руссе их лечат бесплатно.

    Другой пример - это беженцы с педагогическим образованием, которые и хотели бы работать в здешних школах и детских садах, но никак не могут дождаться одной очень хитрой справки с Украины. При оформлении на работу учителя должны предъявить документы о том, что не судимы и не находятся в розыске. Это настоящий юридический капкан. Спасаясь из-под обстрелов, украинцы мало заботились о сборе документов для будущего трудоустройства в России и такими справками запастись, конечно, не догадались.

    Педагог Ольга Осипенко достаточно быстро устроилась в консервный цех, но вынуждена была уволиться: не выдержала темпов конвейерного производства и требуемого там графика работы. А трудоустроиться по специальности пока не удается. Она и несколько других учителей до сих пор ждут ответов на запросы, которые местный отдел полиции направил в МВД Украины. И не факт, что когда-нибудь дождутся.

    Справка "РГ"

    Новгородская область централизованно приняла более 570 жителей юго-восточных регионов Украины, вынужденно покинувших свою страну. Для них действуют пункты временного размещения в 16 районах. Всего создано 54 таких пункта, часть из них - резервные.

    Поделиться