25.09.2014 09:00
    Поделиться

    Под Омском сборщики дикоросов заблудились в болотах

    В Тарском районе Омской области сотрудники полиции и волонтеры приступили к розыскам сборщиков ягод, которые пропали вчера вечером. Заблудившиеся в болотах сельчане вышли на связь по мобильному телефону, но не могут объяснить, где они находятся.

    Сообщение о том, что в болотах Тарского района потерялись люди, поступило в полицию вчера вечером. Местный житель рассказал, что ранним утром по личной просьбе отвез в окрестности деревни Лоскутово за ягодами четверых своих знакомых. Одного мужчину 1963 года рождения и трех женщин. Они пошли на болото собирать дикоросы, а водитель вернулся домой в Тару, договорившись, что заберет их около четырех часов дня.

    Когда же водитель в условленное время приехал на болото, то никого там не застал. Вечером одна из сборщиц дозвонилась по мобильному телефону до родственников и сообщила, что они заблудились и не могут выйти из леса. Обеспокоенные граждане обратились за помощью к полицейским и спасателям.

    -В деревню Лоскутово, находящуюся в 15 километрах от районного центра, были немедленно направлены сотрудники уголовного розыска, участковый уполномоченный, кинолог с собакой, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - Для привлечения внимания потерявшихся граждан сотрудниками полиции и были использованы светозвуковые технические устройства.

    Ближе к ночи, потерявшиеся по телефону сообщили, что они слышат звуковые сигналы служебных автомобилей, но идти не могут, так как бояться увязнуть в трясине. Ими было принято решение остаться на месте до утра.Сборщики пояснили, что у них есть еда и теплая одежда, они развели костер. Мобильный телефон заблудившиеся решили отключить на ночь, так как аккумуляторная батарея почти разрядилась.

    Утром потерявшиеся вышли на связь с полицейскими и сообщили, что чувствуют себя хорошо.

    В настоящее время на место происшествия выехали полицейские и волонтеры. Заблудившихся ягодников разыскивают с помощью громкоговорителей, сирен и сигнальных ракетниц.

    Поделиться