25.09.2014 15:12
    Поделиться

    В Ульяновске ограничили список многодетных, претендующих на миллион

    Депутаты ульяновского заксобрания приняли законопроекты, вызвавшие неоднозначную реакцию у жителей региона. Парламентарии ограничили список многодетных семей, претендующих на миллион рублей, предназначенный для улучшения жилищных условий. И, в то же время, добавили льгот чиновникам - за ученые степени и звания.

    По оказываемой многодетным семьям помощи Ульяновская область долгое время была "впереди планеты всей". В регионе одними из первых начали распределять бесплатные земельные участки, ввели именной капитал "Семья", который выдавали за рождение второго и последующих детей (его размер варьировался от 50 до 700 тысяч рублей). В прошлом году всем семьям с четырьмя и более детьми, а также родителям, у которых на свет появились двойняшки (тройняшки и так далее) начали выдавать миллион рублей - на улучшение жилищных условий.

    Но все эти преференции, по мнению самих многодетных, в большинстве своем ожиданий не оправдали. Самые первые получатели земли под Ульяновском, в районе поселка Ишеевка, отчаялись ждать, пока к их участкам подведут коммуникации. Капитал "Семья" недавно было предложено заменить социальным демографическим контрактом, уравняв все семьи по выплате - в размере 50 тысяч рублей. Теперь же дело дошло и до миллиона на жилье.

    В июле нынешнего года депутаты приняли поправки в законопроект в первом чтении, оставив время до окончательного принятия документа - для того, чтобы тщательно взвесить все за и против предлагаемых "непопулярных" корректировок. Согласно внесенным изменениям, на "жилищный" миллион теперь могут претендовать лишь семьи, которые признаны малоимущими и нуждающимися в жилье. По предложению регионального правительства для получения выплаты на одного члена семьи должно приходиться менее восьми тысяч рублей дохода, жилой площади - менее 12 квадратных метров, а также быть в собственности имущества не более чем на 420 тысяч рублей.

    - Эти ограничения вызвали справедливые нарекания: семьи, которые находятся чуть выше уровня крайне бедных (в соответствии с предложенными критериями) будут лишены выплаты. Мы внесли поправки для признания нуждающимися семей с доходом на одного члена не более 12 тысяч рублей, площади - не более 12 квадратных метров (а при условии взятия ипотеки - не более 15 квадратных метров) и имущества - не более чем на 600 тысяч рублей, - пояснил депутат заксобрания Алексей Куринный.

    Эти поправки на четверговом заседании приняты не были. Более того, парламентарии большинством голосов добавили еще и социальный критерий "благополучности", который должен отсечь "люмпенизированные" семьи, ведь они якобы могут пустить выплату не по назначению. Таких, по мнению авторов законопроекта, в числе возможных получателей - около 16 процентов. И здесь мнения депутатов разошлись.

    - Как можно за предполагаемую неблагополучность родителей наказывать детей? Ведь выплату на жилье нельзя пропить или обналичить. Она целевая - на приобретение жилья, которое в виде долевой собственности принадлежит всем членам, в том числе детям, - говорит Куринный.

    Кроме этого, чтобы претендовать на миллион, родители должны обязательно состоять в официальном браке, а хотя бы один из них должен иметь постоянный источник дохода.

    - На мой взгляд, это крайне неверно. Мой первый ребенок родился в гражданском браке. Это личное дело каждого - регистрировать отношения или нет. Если любви нет, то никакой штамп в паспорте супругов не скрепит, - говорит отец пятерых детей Ильмир Валиев. - К сожалению, я все больше убеждаюсь в том, что у чиновников главное - не дать. Они находят тысячи причин, чтобы отказать, а не чтобы помочь.

    В этот же день депутаты рассмотрели еще один законопроект - устанавливающий дополнительные льготы для чиновников. По нему для государственных, а также муниципальных служащих за звание кандидата, либо доктора наук полагается прибавка к жалованию - от трех до пяти тысяч рублей соответственно. В качестве причины введения такой доплаты назван кадровый голод и отсутствие интереса к чиновничьей деятельности у тех, кто имеет научные работы.

    Алексей Куринный заявил, что законопроект этот нужно отозвать как "несвоевременный". По его мнению, доплата в несколько тысяч рублей для тех, кто получает по 100 тысяч, будет неощутимой. Его коллега Александр Кругликов предложил рассматривать вопрос о доплате хорошим специалистам, имеющим научную степень "в индивидуальном порядке, в качестве поощрения". В итоге законопроект решили доработать и приняли пока в первом чтении. В ближайшее время депутаты обсудят компромиссный вариант - оставить в перечне получателей муниципальных служащих, специалистов среднего и низшего звена, а госслужащих исключить.

    Поделиться