25.09.2014 07:57
    Поделиться

    В Севастополе из-за отключения связи введен режим ЧС

    Телекоммуникационная компания "Укртелеком" отключила Севастополь от стационарной связи, из-за чего и.о. губернатора Сергей Меняйло ввел в городе режим чрезвычайного положения.

    Отключение города-героя от связи стало реакцией "Укртелекома" на изданное накануне постановление правительства Севастополя об инвентаризации активов компании и проверке законности приватизации ее имущества, в частности телефонной кабельной канализации города.

    "Укртелеком" расценил эти действия как посягательство на частную собственность. Как говорится в заявлении компании, имело место "отстранение директора Севастопольского филиала компании от занимаемой должности на время проведения инвентаризации".

    После этого на территории Севастополя было остановлено предоставление услуг междугородней и международной телефонной связи, а также доступа к сети интернет и передачи данных физическим и юрлицам. При этом оператор сохранил услугу местной телефонной связи и возможность вызова экстренных служб в Севастополе.

    Губернатору Севастополя в этих условиях не оставалось ничего иного, как отреагировать на действия "Укртелекома" еще одним постановлением. Этим документом на территории города введен режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб.

    Недавно созданному телекоммуникационному предприятию "Севтелеком" поручено отключить технологическое управление связью Севастополя с территории Украины, обеспечить фиксированную связь экстренных служб и работоспособность сети фиксированной связи Севастополя всеми доступными способами.

    По словам и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло, местные специалисты, предвидевшие возможное развитие ситуации, подготовились к неадекватным действиям украинской стороны. Поэтому отрицательные последствия произошедшего фактически сведены к нулю. Севастопольцы практически не ощутили каких-либо проблем в связи с действиями "Укртелекома". Профессионализм и предусмотрительность севастопольских служб связи обеспечили бесперебойность функционирования всех жизненно важных городских структур.

    - К сожалению, действия "Укртелекома" могут сказаться на доступности интернета, в работе которого возможны перебои. Но они продлятся не более двух суток, - заявляют в пресс-службе правительства.

    Справка "РГ"

    1 июля 2014 года в Севастополе было объявлено о создании Государственного унитарного предприятия "Севтелеком", которое возглавил коренной севастополец Сергей Винокуров. Такое решение принято властями, поскольку "Укртелеком" не вошел в правовое поле России и не перешел на расчеты в рублях, а долг абонентов перед предприятием и долг предприятия перед своими поставщиками продолжал расти. ГУПС "Севтелеком" получило номерную емкость на 150 тысяч номеров в российском коде 8692. Таким образом, абоненты перейдут с украинского кода +38 0692 в российский +7 8692. Абонентам "Укртелекома" будет предложено перезаключить договоры с "Севтелекомом".

    Полученная ГУПС "Севтелеком" номерная емкость значительно превышает то число абонентов, которые сейчас пользуются услугами стационарной телефонии. Так, число клиентов "Укртелекома" в городе не превышает 129 тысяч. Таким образом создается значительный задел для перспективного развития услуг телефонии в городе Севастополе.

    Весь трудовой коллектив севастопольских подразделений "Укртелекома" будет принят на работу в "Севтелеком". При этом в новом предприятии зарплата будет в разы больше.

    Поделиться