25.09.2014 14:15
    Поделиться

    Госкомрегистр откроет в Крыму 100 окон приема и выдачи документов

    Для сокращения очередей и уменьшения времени регистрации объектов недвижимости в Крым Госкомрегистр Республики Крым увеличит количество офисов и разведет потоки профессиональных операторов рынка недвижимости и рядовых граждан. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил председатель Госкомитета по регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

    По его словам, с 11 августа центральный офис комитета принял более 5000 заявлений граждан. Только за последний месяц число окон приема-выдачи документов увеличено с 12 до 31. Ежедневно сотрудники принимают до 400 заявок, однако очередь пока остается большой.

    - Если вы посмотрите на очередь, то увидите там одни и те же фамилии, - констатировал Спиридонов. - Большую часть заявителей составляют профессиональные риэлторы и представители государственных организаций.

    - Мы приняли решение отделить риэлторов в одну сторону, представителей государства - в другую, граждан - в третью, - сказал Александр Спиридонов. - Это должно сократить время оформления документов для всех категорий заявителей. Также с этой целью количество окон приема-выдачи документов будет увеличено до 100.

    Кроме того, в ближайших планах комитета открытие офисов в Керчи, Ялте, Белогорске, Евпатории, Красноперекопске и в других крупных населенных пунктах.

    - В конечном итоге задача такая, чтобы у граждан не было необходимости ехать в наш центральный офис в Симферополе, а они смогли бы оформить все документы непосредственно по месту жительства, - сказал Александр Спиридонов.

    При этом комитет уже перечислил 59 миллионов рублей в федеральный бюджет и 150 тысяч рублей в республиканский бюджет Крыма, полученных в качестве платы за оказанные услуги.

    Кстати

    Льготные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, участники Великой отечественной войны, а также заявители преклонного возраста) могут вне очереди подавать и получать документы в Госкомрегистре. Это внеочередное право распространяется на подачу и получение документов, связанных с оформлением прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с государственным кадастром учетом объектов недвижимости.

    Поделиться