25.09.2014 18:48
    Поделиться

    В Твери будут собирать подписи за закон о запрете энергетиков

    Депутаты парламента Тверской области на первом же заседании осенней сессии единогласно поддержали регистрацию инициативной группы граждан, добивающихся принятия регионального закона о запрете продажи тонизирующих алкогольных напитков (энергетиков).

    - Это первая инициативная группа, зарегистрированная в рамках принятого в прошлом году регионального закона "О законодательной инициативе граждан", - сообщил "Российской газете" спикер Андрей Епишин. - Данный закон принимался в целях развития демократии в регионе. Скептиков было немало, но, как видите, закон заработал. С его помощью граждане могут напрямую участвовать в законодательном процессе: собирать подписи в поддержку своего законопроекта, отстаивать статьи и поправки или отзывать его.

    В первую зарегистрированную инициативную группу вошли жители Твери, неравнодушные к проблеме алкоголизации молодежи. С момента регистрации эта группа стала субъектом законодательной инициативы, наряду с прокуратурой, Облизбиркомом, властями регионов и муниципалитетов, и самими депутатами областного парламента. Теперь, для того чтобы выдвинутый общественниками проект закона о запрете энергетиков поступил на обсуждение в парламент, необходимо за два месяца собрать не менее пяти тысяч подписей в его поддержку. Облизбирком проверит их подлинность, и если все будет, как должно, законопроект поступит в парламент.

    Соблюсти все обязательные процедуры и формальности общественникам будет нелегко. Ведь ни у кого из них пока нет опыта законотворческой работы - очень трудоемкого и кропотливого процесса. В нем важно все, начиная от соблюдения порядка сбора подписей, и вплоть до правильной расстановки запятых в тексте. И самое главное: если текст законопроекта нелогичен, юридическая служба парламента просто не допустит его даже до обсуждения в комитетах.

    Впрочем, спикер, вручая руководителю инициативной группы Любови Сизовой свидетельство о регистрации, пообещал, что Заксобрание окажет инициативным гражданам "процедурную" помощь.

    Полностью название законопроекта, который Любовь Сизова и ее коллеги хотят внести в парламент, звучит так: "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции слабоалкогольных (безалкогольных) тонизирующих напитков".

    Добавим, что Тверская область стала первым российским регионом, в котором граждане сами начали добиваться запрета на свободную продажу энергетиков. Похожие региональные законы, ранее принятые в Калужской, Костромской и Тульской областях, были инициированы "традиционными" субъектами законодательной инициативы.

    Поделиться