24.09.2014 23:00
    Поделиться

    Проект Соглашения об упрощенных правилах пересечения границы и пребывания для членов экипажей воздушных судов России и Индии

    О заключении Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индии об упрощенных правилах въезда, пребывания и выезда для членов экипажей воздушных судов авиапредприятий РФ и Республики Индии
    Дата подписания: 23.09.2014Опубликован: 24.09.2014

    В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" принять предложение Минтранса России, согласованное с МИДом России и другими федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанное с Индийской Стороной, о заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии об упрощенных правилах въезда, пребывания и выезда для членов экипажей воздушных судов авиапредприятий Российской Федерации и Республики Индии.

     Одобрить проект ноты Российской Стороны (прилагается).

     Поручить МИДу России осуществить от имени Правительства Российской Федерации обмен нотами, составляющими указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект ноты изменения, не имеющие принципиального характера.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д.Медведев

     
    Прим. ред.: текст распоряжения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.09.2014
    .


    Проект


     "   "                   2014 г.

     Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Республики Индии в Российской Федерации и от имени Правительства Российской Федерации имеет честь сообщить следующее.

     Правительство Российской Федерации настоящим предлагает Правительству Республики Индии установить на основе взаимности упрощенные правила въезда, пребывания и выезда с территорий своих государств для членов экипажей воздушных судов назначенных авиапредприятий, которые осуществляют эксплуатацию договорных линий по указанным в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о воздушном сообщении 21 декабря 1998 г. маршрутам, а также для членов экипажей воздушных судов других авиапредприятий, осуществляющих чартерные и специальные рейсы.

     Эти упрощенные правила предусматривают следующее.

     Членам экипажей (летный экипаж, бортпроводники и бортоператоры) воздушных судов российских и индийских авиапредприятий, участвующих в разрешенных авиаперевозках по установленным маршрутам между аэропортами Российской Федерации и Республики Индии в соответствии с указанным Соглашением или осуществляющих чартерные рейсы или специальные рейсы из аэропортов либо в направлении таких аэропортов, расположенных соответственно на территории Российской Федерации или на территории Республики Индии, у которых имеются действующие национальные заграничные паспорта соответственно Российской Федерации и Республики Индии и удостоверения членов экипажа, разрешается при условии включения сведений о них в генеральную декларацию рейса прибывать на территорию Российской Федерации или на территорию Республики Индии, оставаться в аэропорту, где совершило посадку воздушное судно, или в пределах границ примыкающих к этому аэропорту городов и покидать указанные территории тем же или очередным регулярным рейсом данного авиапредприятия без оформления виз.

     В случае посадки воздушного судна на запасной аэродром вопрос о выходе членов экипажа этого воздушного судна за периметр указанного аэродрома решается компетентными службами.

     Удостоверения членов экипажа должны содержать информацию, предусмотренную Приложением 9 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

     В случае согласия Правительства Республики Индии с вышеизложенным Министерство иностранных дел Российской Федерации имеет честь от имени Правительства Российской Федерации предложить считать настоящую ноту и ответную ноту Посольства Республики Индии Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии об упрощенных правилах въезда, пребывания и выезда для членов экипажей воздушных судов авиапредприятий Российской Федерации и Республики Индии, которое вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего из двух письменных уведомлений о выполнении Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

     Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

     Каждая Сторона может в любой момент уведомить другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается через 6 месяцев с даты получения другой Стороной письменного уведомления, если только такое уведомление не будет отозвано по обоюдному согласию Сторон до истечения этого срока.

     Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Республики Индии в Российской Федерации уверения в своем высоком уважении.

     ПОСОЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ

     г. Москва

    Поделиться