24.09.2014 23:51
    Поделиться

    Минфин предлагает увеличить размеры ежемесячных премий для судей

    Минфин предлагает с 1 октября увеличить размеры ежемесячных премий для судей
    Министерство финансов РФ предлагает значительно поднять судейские зарплаты. Законопроект, разработанный ведомством, повышает размеры премиальных людям в мантиях.

    Напомним, что недавно система оплаты труда судей была реформирована. Теперь получка человека в мантии состоит из нескольких частей. Основные - это оклад по должности, оклад за квалификационный класс, надбавка за выслугу лет и ежемесячное денежное поощрение. Когда все части суммируются, должна получаться приятная сумма. Однако у судей такая работа, что хорошая зарплата им по статусу положена.

    Сейчас проект минфина предлагает поэтапное повышение размеров ежемесячного денежного поощрения судей на 0,3 должностного оклада, начиная с нынешнего года по 2016 год включительно. "При этом предлагаемые проектом федерального закона изменения предусматривают индексацию должностных окладов судей с 1 октября 2015 года", - поясняют в ведомстве.

    Районные и мировые судьи с 1 октября нынешнего года будут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 1,6 должностного оклада

    По словам экспертов, размеры и темпы роста оплаты труда судей должны быть сопоставимы с ростом денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. Под такими должностями подразумеваются не просто чиновничьи кресла, а посты самого высокого ранга. В перечне госдолжностей - пост президента страны, премьер-министра, министров, спикеров Госдумы и Совета Федерации, Генпрокурора и т.д.

    Напомним, с 1 сентября оклады на высших должностях были повышены. Скажем, по подсчетам экспертов, зарплата обычного министра может превысить 400 тысяч рублей. Теперь готовится повышение и для судей. "Для регулирования размера оплаты труда судей затрагиваются автономные элементы данной системы - ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение, которые не зависят от личного вклада и статуса судьи, и не влияют на другие выплаты", - поясняют в ведомстве. Проще говоря, не важно, сколько у судьи набежало за квалификационный класс или выслугу лет, есть ли доплаты за ученую степень. Сколько бы ни было, все равно в итоге станет больше.

    Например, районные и мировые судьи с 1 октября нынешнего года будут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 1,6 должностного оклада. С 1 октября 2015 года премия повысится до 1,9 должностных окладов. С 1 октября 2016 года премиальная ставка поднимется до 2,2 оклада.

    Ставки по судейским должностям привязаны к окладу председателя Верховного суда страны. Например, должностной оклад мирового судьи составляет 60 процентов от ставки председателя Верховного суда России. В районном суде оклад судьи уже 67 процентов от высшей ставки.

    Отдельный вопрос - зарплата работников аппаратов судов. Сейчас в судейском сообществе обсуждается подготовленный Судебным департаментом при Верховном суде законопроект, который предполагает перевод работников аппаратов судов на государственную судебную службу.

    Законопроект

    Пояснительная записка

    Поделиться