24.09.2014 23:55
    Поделиться

    В Могилеве завершился XVII Международный фестиваль "Анимаевка-2014"

    В Могилеве завершился XVII Международный фестиваль "Анимаевка-2014". Почти неделю в городских кинотеатрах крутили мультики, на улицах играла музыка, работали выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, проходили творческие встречи.

    Традиционно самые яркие работы аниматоров отмечены дипломами и наградами. Как и в предыдущие годы, немало наград завоевали россияне и белорусы. Специальным дипломом XVII Международного фестиваля "Анимаевка-2014" награждена сценарист Оксана Холодова из России с фильмом "День медведя" за лучший сценарий детского фильма. Российский режиссер Андрей Соколов получил такой же диплом за самый оптимистичный фильм "Чужой среди айсбергов". Отмечены дипломами еще несколько российских режиссеров: Светлана Филиппова с фильмом "Брут" - за гуманизм, Татьяна Киселева с фильмом "Банка" - за лучший мультипликат, Дмитрий Куприянов с фильмом "Таблица" - за самый веселый урок, Наталья Фатих получила диплом за выразительность персонажей в фильме "Воробей Клюев". А российскому режиссеру Вадиму Оборвалову присужден диплом победителя в номинации "Лучший экспериментальный фильм". За свою работу "Белосинее безмолвие" он награжден призом фестиваля "Хрустальный карандаш".

    Специальным дипломом фестиваля отметили белорусского художника Дмитрия Суриновича за изящность изобразительного стиля в сериале "Сказки старого пианино". В номинации "Лучший фильм для детей" диплом и "Хрустальный карандаш" присуждены коллективу белорусских режиссеров за сериал "Для самых маленьких". В номинации "Приз мастеру" диплом и "Хрустальный карандаш" достались белорусскому режиссеру Игорю Викторовичу Волчеку за фильм "Рондо-каприччиозо".

    Блицинтервью

    Председатель жюри "Анимаевки-2014", заслуженный деятель искусств России Леонид Носырев ответил на вопросы "СОЮЗа".

    Леонид Викторович, в чем особенности современного анимационного кино?

    Леонид Носырев: Хороший анимационный фильм должен и радовать, и заставлять задуматься. И сегодня таких настоящих, глубоких фильмов снимается все больше. К сожалению, не каждый аниматор становится обладателем Гран-при престижных фестивалей или победителем в какой-то из номинаций. Примирить с этим обстоятельством авторов талантливых работ, оставшихся без наград, могут кинопоказы. Ведь главное для каждого автора, чтобы его работы оценили зрители.

    С 2008 года вы работаете в составе жюри "Анимаевки", третий год подряд являетесь его председателем. В чем отличие нынешнего фестиваля от предыдущих?

    Леонид Носырев: С каждым годом увеличивается число работ, участвующих в фестивале, растет их уровень. На этот раз было представлено 159 фильмов из 39 стран, 85 из 28 стран было отобрано для участия в конкурсных программах. Рекордное количество! Мы все их с удовольствием просмотрели. В этом году жюри вручило и рекордное количество дипломов - 18. К счастью, организаторы фестиваля в этом нас поддержали. Сказали, сколько работ сочтете нужным отметить дипломами, пусть столько и будет. И это правильно. Ведь люди творческие, настоящие художники, режиссеры, сценаристы - очень ранимы, впечатлительны, их поощрять надо.

    Зная ваше отношение к творческим людям - готовы наградить и отметить каждого - думаю, не просто было выбрать самые лучшие работы, определить победителей.

    Леонид Носырев: Нет, на этот раз жюри работало очень слаженно, мы не "дрались". Спорили, конечно, не без этого, но все же в результате дружно приходили к единому решению. А я действительно, будь на то моя воля, наградил бы всех. И еще хочу добавить, что жителям Могилева очень повезло с этим фестивалем. Столько талантливых мультиков сразу! Впрочем, и фестивалю повезло с местом проведения: отличная организация, доброжелательная обстановка, неравнодушные зрители.

    А что больше всего порадовало на нынешнем фестивале?

    Леонид Носырев: Погода была словно по заказу - ни одного пасмурного дня! Это очень способствовало праздничному настроению. Хотелось бы, чтобы на "Анимаевке-2015" было так же солнечно!

    Поделиться