24.09.2014 23:23
    Поделиться

    Жители России, Белоруссии и Казахстана одобряют Таможенный союз

    Весьма любопытное исследование провели социологи Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР). Целью его стало изучение интеграционных - внешнеполитических, внешнеэкономических, социокультурных - предпочтений граждан СНГ. Зафиксирован не просто высокий, а рекордный уровень общественного одобрения действий Таможенного союза (ТС) и создания Единого экономического пространства (ЕЭП) жителями Казахстана, России и Беларуси: 84%, 79% и 68% соответственно.

    По мнению директора ЦИИ ЕАБР Евгения Винокурова, такие результаты позволяют сделать вывод, что идет дальнейшее оформление и кристаллизация "интеграционного ядра" Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС).

    Опрос проводился весной нынешнего года, участие в нем приняли более 13 тысяч граждан из десяти стран СНГ и Грузии - всего от одной до двух тысяч в каждой стране.

    Любопытно, что в Беларуси положительно об интеграционных процессах на постсоветском пространстве высказались 68% респондентов, в России - 79%, в Казахстане - 84%. Однако за три года опросов (проект называется Интеграционный барометр ЕАБР) именно среди белорусов произошел самый существенный рост числа сторонников интеграции - с 60% в 2012 году до 68% в 2014-м.

    На втором месте россияне - рост 7%, на третьем казахи - рост 4%.

    Как же на этом фоне выглядят интеграционные предпочтения в других бывших республиках Советского Союза?

    Самые низкие показатели одобрения оказались на Украине и в Азербайджане. Среди опрошенных украинцев количество людей, поддерживающих Таможенный союз, достигло 31%, в Азербайджане - 22%.

    Среди стран, которые не являются членами ТС и ЕЭП, но уже высказались за вступление, наиболее высокая поддержка населения зафиксирована в Таджикистане (72%). А в Узбекистане таких людей столько же, сколько и в Беларуси, - 68%.

    Уровень поддержки выше среднего выявлен также в государстве-кандидате на вступление в ЕАЭС - Армении (64%). Но тут имеется существенная оговорка: в Узбекистане поддержка присоединения к ТС за год снизилась на девять процентов, а в Таджикистане и Армении - на три.

    В целом для населения государств СНГ наиболее привлекательной страной для объединения является Россия. В свою очередь, россияне в качестве наиболее желательными для объединения странами назвали Беларусь.

    Поделиться