25.09.2014 11:16
    Поделиться

    Google раздаст интернет с воздушных шаров

    Компания Google готова к реализации амбициозного проекта по покрытию труднодоступных участков мира интернетом при помощи воздушных шаров. Руководитель Project Loon Астро Теллер заявил на конференции EmTech, что шары, прошедшие тестирование, запустят в Южном полушарии "в следующем году, или около того".

    Как сообщается в блоге Digit издания The Wall Street Journal, проект Google по обеспечению интернетом труднодоступных мест Земли стартовал в июне 2013 года. По данным статистики, в таких районах проживает четыре миллиарда человек, или около 60 процентов всего населения планеты.

    Воздушные шары Loon будут запущены в стратосферу, на высоту в два раза большую чем та, на которой летают самолеты. Шары будут циркулировать, поддерживаемые воздушными потоками, а пользователи внизу будут устанавливать с ними связь с помощью антенны.

    Google уже начал тестирование аэро-устройств в Новой Зеландии, Бразилии, американских штатах Калифорния и Невада. Как отмечает издание, ранее в Бразилии компания также опробовала технологию высокоскоростной передачи данных напрямую на мобильные устройства и домашние принимающие антенны.

    Несмотря на кажущуюся привлекательность проекта, эксперты The Wall Street Journal усомнились в технической и коммерческой целесообразности Loon. К примеру, Google нужно будет не только заставить шары летать в нужном направлении и на нужной высоте, но и согласовывать эти полеты с контролирующими воздушное пространство органами отдельно в каждой стране.

    Поделиться