25.09.2014 09:56
    Поделиться

    Киев уличили в обмене военнопленных на людей, не являвшихся ополченцами

    Авторитетная американская газета The New York Times опубликовала материал о том, что среди пленников, которые подлежат обмену в рамках минских соглашений, находятся мирные жители, которых силовики выдают за ополченцев. Таким образом, влиятельное западное СМИ подтвердило то, о чем говорили российские масс-медиа, которых Киев упрекает в пропаганде.

    По данным американцев, лишь 7 из 28 человек - то есть только одна четвертая часть отпущенных людей - на самом деле были представителями народного ополчения. Остальных при обмене также "выставили ополченцами", хотя это были простые жители юго-востока Украины, которых схватили во время карательных зачисток.

    Вот что передал собственный корреспондент американской газеты из Донецка: "На пустынном участке шоссе вдоль линии фронта каждая сторона выпустила по 28 пленников, соблюдая принцип численного паритета. Под бдительным оком посредников от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заключенные прошли мимо друг друга на свободу. Тогда и стали появляться вопросы". Корреспондент пишет, что среди тех, кто был отпущен силовиками, выделялась "пестрая группа из мужчин, женщины и подростков, одетых в спортивные костюмы и грязные джинсы и взятых, по их словам, из мест заключения недалеко от Киева".

    Достаточно скоро выяснилось, что многие из них никогда не воевали в рядах ополчения и на самом деле понятия не имели, как они оказались вовлечены в обмен пленными в восточной Украине.

    "Я мирный гражданин и был включен в списки только для того, чтобы заполнить число пленных", - признался 17-летний Никита Подиков корреспонденту американского издания. Украинские солдаты арестовали его в городке, находящемся недалеко от линии фронта две недели назад, когда они отступали. "Я никогда не боролся, я никого не убивал", - сказал юноша. "Они арестовали меня, били меня в течение двух дней, а затем удерживали для своего рода торговли", - сказал он. В воскресенье он попал в список пленных, только семь из которых были ополченцами.

    В интервью другие мирные жители говорили, что они также попали в список для обмена по схожему варианту. Некоторые сказали, что они были арестованы еще несколько месяцев назад в других частях Украины, где происходят столкновения между силовиками и ополченцами. "Процесс обмена пленными сейчас происходит ежедневно на востоке Украины и помогает укрепить хрупкое перемирие на базе доверия между участниками переговоров, и приносит облегчение для пленников и их семей. Этот процесс также подчеркивает масштабы украинских неудач и отсутствие у Киева рычагов на множество вопросов…", - констатирует корреспондент американского издания.

    С обеих сторон, сказал The New York Times Владимир Рубан, отставной украинский офицер и старший переговорщик от Киева, "заключенные делятся на несколько категорий, каждая оценивается по-разному, например, гражданские лица, арестованные во время протестов, военнопленные и подозреваемые в шпионаже". "Офицеры, снайперы, подозреваемые в шпионаже и солдаты с серьезными ранениями, которые нуждаются в немедленном лечении, считаются наиболее ценными в торгах", - отмечают переговорщики "Так же, как мы забыли, как бороться, мы забыли, как обменивать пленных, и поэтому сейчас мы обучаемся этому искусству заново", - сказал Рубан.

    Поделиться