25.09.2014 06:59
    Поделиться

    США предоставят Украине военную помощь на 5 миллионов долларов

    США предоставят Украине дополнительную военную помощь на сумму до 5 миллионов долларов. Об этом распорядился глава американского государства Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

    В меморандуме, распространенном Белым домом, говорится, что США оказывают "немедленное военное содействие правительству Украины, чтобы поддержать его усилия, предпринимаемые в ответ на нынешний кризис" на востоке страны. В нем также сообщается, что в соответствии Законом о предоставлении помощи иностранным государствам госсекретарь США Джон Керри сможет принять решение об оказании любым американским министерством или правительственным ведомством помощи Киеву на сумму до 20 миллионов долларов. При этом в документе подчеркивается, что такая помощь не должна носить "смертоносный характер", то есть включать боевые вооружения.

    По данным Белого дома, к настоящему времени США выделили на оказание содействия Украине примерно 291 миллион долларов. Киеву также были предоставлены американские кредитные гарантии на 1 миллиард долларов.

    Поделиться