25.09.2014 16:10
    Поделиться

    Цены на продукты в России удалось сдержать

    Российские власти в усиленном режиме мониторят розничные цены, благодаря чему их неоправданный рост сведен к минимуму.

    "Какие-то колебания цен есть, но далеко не все из них связаны с теми решениями, которые были приняты (в ответ на санкции США и ЕС. - "РГ")", - рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в рамках конференции Retail Business Russia.

    По его словам, "эмоциональных порывов" поставщиков и производителей, которые хотели воспользоваться ситуацией на рынке из-за санкций, совместными усилиями удалось избежать. Далеко не последнюю роль в этом сыграли продовольственные ритейлеры, которые поддержали политику государства.

    Основные задачи, которые предстоит решать, сегодня связаны с отечественным рынком: к примеру, российский агропромышленный комплекс уже находится на том рубеже, когда есть возможность сделать "серьезный прорыв в развитии и поддержании отечественного сельхозпроизводителя", подчеркнул глава Минпромторга.

    После того как Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, а также Норвегии и стран Евросоюза, в министерстве отмечали, что надеются на ритейлеров, которые должны уделить внимание российским поставщикам.

    Росстат, в свою очередь, заявлял, что на отечественных малых хозяйствах производится до 80 процентов овощей. Кроме того, на них приходится половина реализуемой молочной продукции и почти треть мясной. "И если мы вовлечем весь этот продукт в товарооборот, то у нас не будет никаких проблем, чтобы в ближайшее время нормальным образом импортозамещаться", - резюмировал Евтухов.

    В начале недели российские торговые сети подписали меморандум, направленный на борьбу с необоснованным ростом розничных цен на продукты питания. Инициатива получила поддержку после того, как на рынке появились спекулянты, пытающиеся завышать стоимость товаров.

    Для борьбы с мошенническими схемами и прозрачности рынка также планируется запустить онлайн-базу розничных цен на продукты в магазинах Москвы и Подмосковья. Проект под названием "Добрые цены", который станет доступен в октябре, призван помочь потребителям разобраться, какие именно товары попали под антироссийские санкции и какова в связи с этим динамика цен.

    Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявляли, что причин для избыточного роста стоимости продуктов, а также волнения, что чего-то на прилавка не будет, нет. По словам Дворковича, Минпромторг тщательно отслеживает ситуацию на рынке, оперируя информацией, полученной из всех регионов России.

    Поделиться