24.09.2014 16:53
    Поделиться

    Минпромторг РФ до конца года планирует утилизировать 170 тысяч авто

    По состоянию на 24 сентября, отечественные автопроизводители и их официальные дилеры заявили о приеме на утилизацию 2120 транспортных средств старше 10 лет - в рамках новой программы, которая должна была стартовать в начале осени.

    Об этом сегодня сообщил участникам VI отраслевой конференции "Утилизация транспортных средств-2014" директор компании "Руслом.ком" Виктор Ковшевный.

    Всего же до конца года Минпромторг рассчитывает отправить на покой 170 тысяч престарелых авто, выплатив их владельцам гранты на покупку новых машин. Только одному КамАЗу должно быть сдано 5 тысяч выработавших ресурс грузовиков.

    Пока производители и дилеры выполняют положения программы за счет собственных средств, поскольку официального распоряжения или указа о вступлении программы (собственно, как таковой нет пока и самой программы, она существует в формате концепции) в действие еще не было.

    Как сообщил "РГ" исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин, средства в размере 10 млрд рублей на реализацию мероприятий программы ее участникам обещали ближе к концу года. И сейчас автопроизводители и дилеры действуют на свой страх и риск.

    По состоянию на начало этого года в нашей стране количество автомобилей всех мастей (легковые, грузовые, автобусы) старше 15 лет составляет более 40 процентов от их общего числа (около 49 миллионов единиц).

    Во время действия предыдущей программы утилизации (2010-2011 гг.) владельцы сдали на лом 600 тысяч "ласточек".  Для сравнения: в США ежегодно отправляют в утиль 12 миллионов машин при объеме парка в 240 миллионов единиц, в Канаде - 1,5 миллиона (парк 21 миллион штук), в Японии - 5 миллионов (парк 75 миллионов единиц), в ЕС - 10 миллионов при численности  парка в 270 миллионов авто.

    Поделиться