24.09.2014 11:53
    Поделиться

    МИД РФ: К убийству жителей под Донецком могут быть причастны силовики

    К убийствам мирных жителей, чьи тела были найдены в захоронениях под Донецком, может быть причастна Национальная гвардия Украины. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Есть очень серьезные признаки того, что в момент преступления эта территория контролировалась батальонами Нацгвардии, что указывает на потенциальных исполнителей и организаторов этих преступлений", - заявил Долгов в ходе выступления на заседании Комитета общественной поддержки граждан юго-востока Украины.

    Напомним, что накануне в районе поселка Коммунар, в 60 километрах от Донецка, ополченцы обнаружили в одной из шахт захоронение. В ходе эксгумации там были обнаружены тела четырех человек (трое из них - женщины).

    Уполномоченные МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права отметил, что украинские власти не могут или не хотят заниматься расследованием преступлений в Одессе и Мариуполе, где погибли мирные жители.  Теперь к этим трагедиям добавились и убийства мирных жителей под Донецком. 

    "Мы предпринимает все усилия по привлечению внимания межправительственных организаций, ООН, ОБСЕ, Совета Европы, чтобы они подключились к расследованию", - заявил Долгов.

    Поделиться