24.09.2014 10:38
    Поделиться

    Пилотами неудачно севшего в Сочи Boeing были женщины

    Транспортная прокуратура проверит инцидент с Boeing-737-800, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Сочи минувшей ночью. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", командиром экипажа пассажирского самолета (а значит, и первым пилотом) была 33-летняя турчанка, вторым пилотом - ее 30-летняя соотечественница.

    Напомним, Boeing-737-800 авиакомпании Turkish Airlines, прилетевший из Стамбула, при заруливании на стоянку одной стойкой шасси выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На его борту находилось 111 пассажиров, никто из них не пострадал.

    На месте работает специальная комиссия, которая выяснит причины произошедшего и установит, кто виноват в инциденте. Во время осмотра воздушного судна эксперты нашли повреждение покрышки колеса на левой стойке шасси. Поврежденной оказалась и полоса - самолет задел два фонаря светового оборудования.

    По словам представителя прокуратуры, оба пилота на борту судна - женщины. Командиром экипажа была опытная 33-летняя турчанка, вторым пилотом - ее 30-летняя соотечественница.

    - Конечно, это большая редкость - в экипаже самолета сразу два пилота женщины. Но у прокуратуры пока к ним нет никаких претензий. Обе - профессионалы своего дела с хорошим послужным списком. К тому же они находятся в отличной физической форме, - рассказала корреспонденту "РГ" представитель Южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко.

    Пока не сообщаются даже предварительные версии причин произошедшего. Но, по данным источника в правоохранительных органах региона, не исключено, что всему виной сильный ветер, который уже успел наделать много бед по всему региону. Так, на Кубани из-за обрыва проводов ураганом без света оказались жители пяти районов.

    По словам представителя пресс-службы управляющей компании кубанскими аэропортами "Базэл Аэро" Анны Шалимовой, пассажирам обратного рейса Сочи - Стамбул авиакомпанией будет предоставлен резервный борт. Все они размещены в ближайших гостиницах. Вылет запланирован на 13.30.

    Поделиться