24.09.2014 17:28
    Поделиться

    Смольный попросил отели Петербурга не выселять клиентов "Версы"

    Смольный готов предоставить гарантии туристическим компаниям, которые помогут принять клиентов разорившихся партнеров по бизнесу. Об этом шла речь на специальном совещании, прошедшем в городском комитете по туризму с участием владельцев городских отелей.

    - В Петербурге находятся или должны прибыть в ближайшее время около двух тысяч туристов, - рассказал корреспонденту "РГ" директор закрывшегося туроператора "Верса" Владимир Дорофеев. - Частично их путевки оплачены, частично их оплатит дружественная нам "Тари тур", однако для тех, кто никогда не работал с этой компанией или опасается дальнейшей эскалации ситуации, город предоставил своего рода гарантии, поручился за "Тари тур".

    Напомним, приостановка деятельности "Версы" стала последним по времени крупным ударом для туристического рыка Петербурга. Компания работала в сфере не только выездного, но и въездного туризма, обеспечивала примем и размещение гостей в Северной столице. Сначала руководство компании предполагало возможность частичной остановки деятельности, однако для того, чтобы получить содействие ассоциации "Турпомощь", вынуждено было объявить о полном прекращении работы.

    Обязательства по приему гостей "Версы" в Петербурге готова принять на себя компания "Тари тур", однако процесс передачи всех необходимых документов и полномочий будет не быстрым. На переходный период заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова попросила поддержки у турбизнеса, чтобы оказать туристам, купившим путевки ООО "Верса", полный комплекс услуг вне зависимости от приостановки деятельности туркомпании и не допустить выселения из отелей.

    В комитете также выразили уверенность в том, что в сложившейся ситуации профессионализм всех участников рынка позволит найти компромиссные решения и обеспечить прием всех туристских групп на традиционно высоком уровне.

    Поделиться