24.09.2014 08:01
    Поделиться

    На Эльбрусе спасли альпинистов из Симферополя

    В Карачаево-Черкесии сотрудники регионального управления МЧС обнаружили на Эльбрусе двух пропавших туристов из Симферополя. Они доставлены в Верхне-Кубанское поисково-спасательное подразделение.

    - Альпинистов нашли на леднике Улу-Чаран, который расположен на западном склоне горы Эльбрус. Жизни и здоровью туристов ничего не угрожает. Ведется их спуск по перевалу Балк-Баши. Связь с группой спасателей и туристами поддерживается, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления МЧС.

    Ранее сообщалось, что двое поклонников экстремального вида спорта из Республики Крым не смогли 22 сентября самостоятельно спуститься после восхождения на Эльбрус. Им на помощь выдвинулась спасательная группа из четырех альпинистов МЧС. Однако сразу подняться к предполагаемому месту ЧП на высоту 4400 метров не удалось, так как наступила ночь. Несмотря на сложные погодные условия поисково-спасательная операция была продолжена на другой день.

    А сейчас на Эльбрусе сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии разыскивают двукратную покорительницу Эвереста, известную альпинистку из Ингушетии Лейлу Албогачиеву, которая пропала при очередном восхождении на самую высокую вершину Европы. Женщина поднялась на Эльбрус 17 сентября и уже 21 числа она должна была вернуться, но альпинистка так и не вышла на связь, были организованы спасательные работы.

    Ситуацию осложняет и неблагоприятная погода, которая не позволяет задействовать в спасательной операции вертолет. Поиски велись на высоте 5200-5400 метров над уровнем моря.

    Отметим, что это не первый случай, когда на Эльбрусе попадают в беду туристы. В мае на юго-восточном склоне Эльбруса на высоте 4900 метров погибли двое альпинистов из Москвы и Украины. А в июле при восхождении ударом молнии был убит житель Кемерово.

    Справка "РГ"

    Самая высокая точка Европы Эльбрус представляет собой двухвершинный седловидный конус потухшего вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 метров, восточная - 5621 метр.

    Поделиться