24.09.2014 09:53
    Поделиться

    В Крыму ураганный ветер обесточил 203 населенных пункта

    Минувшей ночью из-за перемещения по территории Крымского полуострова активного северо-западного циклона без электроэнергии остались 203 населенных пункта с общим населением 160 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

    Ветер до 30 метров в секунду ломал и с корнями вырывал деревья. Из-за этого в некоторых населенных пунктах стволами упавших деревьев перегорожены дороги и оборваны линии электропередач. Обесточена высоковольтная линия электропередач мощностью 110 киловольт. Также произошли локальные отключения 176 воздушных электрических линий мощностью 6-10 киловольт. Наиболее пострадали Белогорский, Бахчисарайский, Советский, Ленинский, Кировский и Симферопольский районы Крыма.

    В Симферополе сильным ветром были повалены семь деревьев и одна электрическая опора. При этом объекты жизнеобеспечения и социально важные объекты не отключались.

    В Ялте по сообщению пресс-службы горсовета, повалено более 100 деревьев, а в трех районах временно прекращена подача газа. В жилых домах ветер повредил более 30 кровель. За ночь и утро от ялтинцев поступило около 40 заявок об авариях на линиях электропередач. Нанесенный погодой ущерб специалисты будут оценивать после того, как стихнут ветер и дождь.

    Сейчас в городах и населенных пунктах, где произошли отключения, ведутся работы по восстановлению электроэнергии и освобождению проезжей части от веток и стволов деревьев. Работают 140 бригад "Крымэнерго" и оперативные группы МЧС России по Республике Крым. Осуществляется постоянный мониторинг ситуации.

    Как сообщили "РГ" в пресс-центре Симферопольского горсовета, на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии городской голова Виктор Агеев дал ряд поручений по ликвидации аварийных ситуаций. В двух частных домовладения, где стихией были повреждены вводы газовых труб, газ будет подан уже к середине дня - аварийные бригады приступили к работе утром.

    - В целом аварийные бригады коммунальных подразделений и служб жизнеобеспечения города сработали удовлетворительно, - отметил мэр Симферополя. - Но в связи с прогнозами синоптиков следует увеличить число этих бригад всем соответствующим службам, чтобы оперативно реагировать на все заявки горожан по порывам электро- и газовых сетей, уборке упавших от ветра деревьев и веток, прочистке ливневых канализаций. Мы должны быть готовы к ликвидации этих последствий непогоды в максимально короткие сроки.

    По словам заместителя городского головы Анатолия Рогова, в городе работают девять единиц спецтехники, семь машин симферопольской горэлектросети, четыре машины коммунального предприятия "Горсвет". В вывозе упавших деревьев и веток задействовано три машины ООО "Зеленхозлюк", а также машины ЖЭО районов. Также последствия стихии устраняют сотрудникам предприятия "Чистый город". На линии работает 13 автомобилей и 129 дворников.

    Кстати

    Согласно прогнозам синоптиков, в среду 24 сентября в Крыму ожидаются ливни, усиление северо-западного ветра до 25-30 метров в секунду, местами до 35 и понижение температуры воздуха на 8-10 градусов.

    Поделиться